28 марта 2024, 13:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Власть и политика

В стенах учебных заведений Кинешмы запрещена любая политическая активность

В стенах учебных заведений Кинешмы запрещена любая политическая активность
В противном случае - это обычный выборный административный ресурс.
В недавней публикации Кинешемец.RU ставил под сомнение способность властей провести в городе на Волге честные выборы Президента России, несмотря на то, что в Кремле дали четкий посыл — избежать фальсификаций и скандалов.

И буквально через месяц кинешемская администрация дала повод усомниться в том, что этим рекомендациям «сверху» будут прислушиваться — включила административный ресурс в сборе подписей для регистрации самовыдвиженца Владимира Путина на мартовских президентских выборах. Данная информация вызвала нешуточный резонанс и город отметился галочкой на карте нарушений на выборах-2018.

Этот случай дал четкий посыл кинешемцам, что и в дальнейшем городские власти станут прибегать к своим излюбленным методам, опробованным уже не единожды. Избирательная кампания скоро войдет в свою активную фазу, и стоит ждать повторения январского конфуза с подписями для Путина.

В связи с этим, Кинешемец.RU начинает серию публикаций о возможных нарушениях на выборах, в том числе и с использованием адмресурса. Уверены, эта информация будет полезна всем, кто выступает за честные выборы и сориентирует избирателей, как поступать в той или иной ситуации.

Сегодняшний материал посвящен политическим и агитационным мероприятиям в учебных заведениях. Необходимо знать, что подобные акции недопустимы и запрещены.


Имейте ввиду, что закон нарушается, если: 

— в учебном заведении вывешен агитационный плакат;

— преподаватели или сотрудники в стенах учебного заведения ведут агитацию;

— на занятии или собрании в учебном заведении агитирует кандидат или его представитель;

— заставляют идти на встречу с кандидатом или его представителями, отменяют для этого занятия;

— принуждают вступать в общественные объединения (политические партии, неформальные «штабы» кандидатов) или участвовать в их мероприятиях;

— требуют отказаться от политических убеждений, не принимать участия в политических мероприятиях, угрожают из-за этого отчислением или иными сложностями;

— преподаватели и сотрудники (декан, представители ректората‚ директор школы‚ завуч) ведут «разъяснительные беседы» по поводу политических взглядов учащихся или политических взглядов родственников (в том числе детей).


Согласно п.3 ст.48 ФЗ «Об образовании в РФ»; пп.б п.7 ст.48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» педагогическим работникам и другим должностным лицам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических убеждений либо отказу от них. За эти нарушения по ст.ст. 5.10, 5.11. и 5.12. КоАП РФ предусмотрена ответственность. 


Нужно помнить, что запрещено всякое принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, не допускается принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях (п.6 ст.34 ФЗ «Об образовании в РФ»).


Так же в учебных заведениях не допускается создание и деятельность политических партий, а партиям запрещено вмешиваться в учебный процесс (п.12 и ст.27 ФЗ «Об образовании в РФ»; п.5 ст.9 ФЗ «О политических партиях»).


Никто не может принуждать избирателя к участию (или неучастию) в выборах, к голосованию (или не голосованию) за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…»; это нарушение может повлечь уголовную ответственность по ст. 141 Уголовного кодекса РФ).


Если Вами выявлено одно или несколько из этих нарушений, необходимо их зафиксировать:

— снять видео, сделать аудиозаписи любых действий должностных лиц, подтверждающих факты незаконного склонения или принуждения;

— фотографировать размещенные плакаты и объявления аналогичного содержания. Не забудьте отметить место, дату, время и обстоятельства;

— если запись сделать не удалось, можно составить коллективный акт о том, что должностное лицо учебного заведения требовало от вас тех или иных действий.


После этого необходимо обратится с жалобой через интернет в Минобрнауки, Центризбиркоме, Прокуратуре или обнародовать факт на Карте нарушений.


Также факты любых нарушений вы можете сообщить в Кинешемец.RU на WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (920) 359-62-73. А также написать нам в «ВКонтакте» или в Одноклассниках.


При подготовке публикации использованы материалы Движения в защиту прав избирателей — «ГОЛОС».


Прикрепленные файлы:


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 января 2018, 17:41
Рубрика Рубрика: Власть и политика
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5830
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 19
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

ИванИваныч - 18 января 2018 в 11:43

Цитата:
И хдейто у нас остались учебные заведения где могли быть потенциальные избиратели))))) это кто й то том из падстала всех запугивает)))) уж и то низя и это низя))) вообщем один ужас а не выборы)ходи и бойся и оглядывайся вдруг из под воротни какая растакая корреспондентишка как выскочит как выпрыгнет) и на телефончик то и заснимет) вот уж вправду говорят) научи дурака читать так он все газеты то и прокурит) а в учебных заведениях уже давно пора давать знания а не информацию) и относительно избирательных прав   и нетолько) тогда небудут всякие горе фотографы учить людей подсматривать подслушивать) люди сами разбирутся и прийдут проголосуют за свою дальнейшую жизнь так как считают нужным! Я думаю что уже все поняли что нужно прийти тогда небудет непрофессионалов ни во власти и в прочих местах потому что  поймут что могут прийти и проголосовать! А ненадеятся на то что они тут будут творить что хотят а мы будем отсиживаться и позволять ходить по нашим головам)  Все кто за будующую жизнь думаю пойдет на выборы'ну а кто еще непроснулся пеняйде сами на себя потому что может вашего голоса нехватило что бы мы все выжили!.?

Сколько ещё наивных в наше стране! Думают, что выборы, что-то решают. Откройте пошире глазки. Царь уже давно назначен! 

Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 18 января 2018 в 10:42

Цитата:
Ерунда всё это. Я, в составе батальона в 90-х за банку сгущёнки и пачку японцкого печенья проголосовал как приказал командир ! ))) За Ельцина вроде..., но неважно. На тот момент важна была сгущёнка и печенье.

А как командир контролировал правильность голосования?

Цитировать
 
+ 1 -

u489080928 - 18 января 2018 в 09:31

И хдейто у нас остались учебные заведения где могли быть потенциальные избиратели))))) это кто й то том из падстала всех запугивает)))) уж и то низя и это низя))) вообщем один ужас а не выборы)ходи и бойся и оглядывайся вдруг из под воротни какая растакая корреспондентишка как выскочит как выпрыгнет) и на телефончик то и заснимет) вот уж вправду говорят) научи дурака читать так он все газеты то и прокурит) а в учебных заведениях уже давно пора давать знания а не информацию) и относительно избирательных прав   и нетолько) тогда небудут всякие горе фотографы учить людей подсматривать подслушивать) люди сами разбирутся и прийдут проголосуют за свою дальнейшую жизнь так как считают нужным! Я думаю что уже все поняли что нужно прийти тогда небудет непрофессионалов ни во власти и в прочих местах потому что  поймут что могут прийти и проголосовать! А ненадеятся на то что они тут будут творить что хотят а мы будем отсиживаться и позволять ходить по нашим головам)  Все кто за будующую жизнь думаю пойдет на выборы'ну а кто еще непроснулся пеняйде сами на себя потому что может вашего голоса нехватило что бы мы все выжили!.? Цитировать
 
+ -2 -

АЛКАЧ - 18 января 2018 в 09:30

Дениска - 17 января в 20:10 Цитата: Говорили, что провокатор Д. Комаровский на прошлых выборах притаскивал на избирательные участки алкашей, а тут вдруг стал честным Хи-Ха Извините уж, но по другому ни одного из нынешних депутатов от Единой России избрать не получалось. Только алкашами и удалось протащить в думу нынешних красавцев. Что было то было)))))0 

Источник: http://kineshemec.ru/news/politika/v-stenah-uchebnyh-zavedenij-kineshmy-zapreshhena-lubaja-politicheskaja-aktivnost-12826.html

Ну это ты Дениска врешь. Было это в 2011 году)))Так что не п....и

Цитировать
 
+ 4 -

Сергей - 18 января 2018 в 09:25

Человек может осознать, что делал что-то неправильно, заблуждался и начать расскрывать глаза другим, на то безобразие, что творится у нас на выборах. Это может только радовать. Куда хуже когда те кто знают про все махинации начинают гнобить того кто вскрывает этот гнойник. Инструкция из статьи врядли кому-то будет руководством к действию в Кинешме, но правильное зерно посеяно, поэтому так возбудились жулики и воры. Цитировать
 
+ -2 -

Центр - 17 января 2018 в 22:15

Цитата:
Даю четкий посыл))) Ничего подобного в отдельно взятом ОУ не наблюдается.

А не важно))) ЭТО уже всех обвинило)) По себе  людей судит. ВОР и ЛЖЕЦ громче всех кричат о краже и правде.

Цитировать
 
+ -4 -

Из школы - 17 января 2018 в 21:35

Даю четкий посыл))) Ничего подобного в отдельно взятом ОУ не наблюдается. Цитировать
 
+ -5 -

Знаем,с - 17 января 2018 в 21:22

Цитата:
Говорили, что провокатор Д. Комаровский на прошлых выборах притаскивал на избирательные участки алкашей, а тут вдруг стал честным Хи-Ха

Он не ток алкашей притаскивал, но и звонил на УИКи, пытаясь повлиять на реультаты выборов, склоняя председателей УИК подтасовать голоса. 

Не исклюяено; таким образом пытался подставить Князева и администрацию. 

Ужас!!! Караул, а не СМИ

Цитировать
 
+ -3 -

Невеста Фомина - 17 января 2018 в 21:21

В воспаленном мозгу  жадного закомплексованного кинешемского неудачника  рождаются уродливые фантазии,которые он с шизофреническим азартом с себе подобными стремится претворить в жизнь,забрасывая все и всех вокруг тошнотворной блевотиной, измазывая своим дерьмом,оргазмируя и тужась от избытка протухшей мочи,разлагающей убогую душонку. Цитировать
 
+ 4 -

vvf - 17 января 2018 в 21:03

Ерунда всё это. Я, в составе батальона в 90-х за банку сгущёнки и пачку японцкого печенья проголосовал как приказал командир ! ))) За Ельцина вроде..., но неважно. На тот момент важна была сгущёнка и печенье. Цитировать

Выбор редакции: