Вера Задворнова: «Мы когда подышать-то сможем?»

Ранее депутат была довольна работой городского финуправления.

В Кинешме в очередной раз обсуждали финансовые долги, в том числе пресловутую кредиторскую задолженность. Вопрос затронули на социальной комиссии городской думы.


В принципе, начфин администрации Светлана Комарова никаких новых данных, по сравнению с началом года не озвучила — за 2018 год кредиторской задолженности нет, а за 2017 год она составляет 5 млн рублей. При этом город с огромным муниципальным долгом превышающим 200 млн рублей, а кредиты берутся в банке под 9,42% годовых. Естественно, в таких условиях рассчитывать на льготные 0,1% кредиты по линии казначейства не приходится.

Впрочем и в начале года, несмотря на оптимизм администрации, было понятно, что реальное положение в бюджетных учреждениях Кинешмы, мягко говоря, непростое.


В январе Кинешемец.RU, рассказывая о перипетиях обсуждения изменений в бюджет 2019 года, писал о позиции депутата-единоросса Веры Задворновой. Напомним, что накануне заседания думы Вера Георгиевна высказала немало опасений по поводу финансовой ситуации в городе, в том числе, по кредиторской задолженности в сфере образования.


Но уже через несколько дней, выступая на самой думе, депутат Задворнова заявила буквально следующее:


«У нас нет необходимости не доверять администрации. Наше финансовое управление с задачей справляется. Они нашу боль слышат».

Тогдашняя публикация вызвала серьезную полемику, а многие читатели высказывались по поводу принципиальной позиции Веры Георгиевны, по которой так несправедливо «прошелся» Кинешемец.RU.


И вот история повторяется: место, персонажи и тема. Комиссия думы, снова депутат Вера Задворнова, начфин Комарова и кредиторская задолженность.


И снова Вера Георгиевна говорит о том, что ситуация в кинешемском образовании, и в частности, в ее школе сложная, что учреждения настолько «затянули пояса», что денег нет на элементарные ремонтные работы, некому обслуживать оргтехнику, не на что купить мебель и пр.


Поддержала ее и другой депутат-директор Марина Айдарова, пояснившая, что многие работы и покупки нужно оплачивать из средств от коммерческой деятельности. Между тем, школа — это не коммерческое предприятие.


«Мы думали кризис миновал. Есть ли у нас перспективы?» — обратилась Вера Задворнова к начфину.

Оптимистических заявлений в ответ она не услышала — все усилия администрации направлены на погашение кредиторки и 200 млн долга.


«Мы когда подышать-то сможем?», — вопросила депутат, та самая, которая еще в январе пела дифирамбы мэрии.

Какова будет позиция Веры Георгиевны на заседании думы в среду? Неизвестно. Однако, думается, чтобы она не сказала на заседании — она все прекрасно понимает, истинную ситуацию знает, своим избирателям по поводу того, что в мэрии «слышат боль горожан» говорить не будет, а публичное выступление — это уже политика со всеми ее вертикалями, командой и позицией партии власти.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский