Власть готова снять с выборов в Кинешме Дмитрия Саломатина

Технологи просчитывают риски в случае скандального решения.
В Кинешме ситуация с выборами по одномандатному округу №8 накаляется до предела. Черные технологии и «добрые дела» не склоняют голоса горожан в пользу «нужного» кандидата.

Последний опрос, проведенный технологами партии власти, показывает, что в Кинешме с огромным преимуществом впереди идет кандидат от КПРФ Дмитрий Саломатин. Опрос, который проводит в соцсетях Кинешемец.RU также это подтверждает.


По информации Кинешемец.RU, с коммунистами пытались договориться на самом высоком уровне — не далее, как в минувшую пятницу все руководство обкома КПРФ и сам Дмитрий Саломатин были вызваны в Москву для консультаций с высшими однопартийцами. Судя по тому, что избирательная кампания КПРФ в Кинешме продолжилась в прежнем графике — в Москве оказали Саломатину полную поддержку и речь шла о действиях в условиях возможных провокаций.


Неудивительно, что после этого неудачного «захода» власть решила применить проверенное средство — снять Саломатина пусть и по надуманному поводу.


Но прежде, чем снять, политтехнологи «партии любителей власти» запустили по Кинешме и региону слух о том, что кандидат от КПРФ готов сам сняться с гонки взамен на некую должность.


За комментариями Кинешемец.RU обратился к самому Дмитрию Эдуардовичу.


«Я никогда не предам своих избирателей и кинешемцев, которые в эти дни оказывают мне всевозможную поддержку. Я никогда не снимусь, какие бы посулы мне не предлагали. И точка. Но то, что власть, прижатая к стене рейтингами, которой не помогает даже „чернуха“ против меня, готова снять меня с выборов — я знаю. Думаю придумают повод и будут выходить в суд от какого-то подставного кандидата. Готовлюсь к самому радикальному сценарию. Безусловно, КПРФ и я лично будем бороться до конца. А людям еще раз говорю — я не продаюсь и все эти разговоры, очередная провокация», — прокомментировал ситуацию Кинешемец.RU Дмитрий Саломатин.

Однако, возможное снятие Дмитрия Саломатина — это не просто скандал, как минимум регионального значения. Еще неизвестно, как он повлияет на расклад сил, и за кого в итоге пойдут голосовать кинешемцы. Не факт, во-первых, что за «нужного» кандидата, а во-вторых — возможно массовое протестное голосование, которое может существенно подпортить картину губернаторских выборов.


Власть это прекрасно понимает и поэтому в настоящее время в нескольких районах Кинешмы проводится опрос, в котором один из пунктов сформулирован следующим образом — за кого бы горожане пошли голосовать 9 сентября, в случае снятия их кандидата. Предлагаются и варианты ответов:
1. Не пойдете на выборы;
2. Испортите бюллетень;
3. Проголосуете за другого. За кого?

Проводит опрос некий «Центр поддержки региональных исследований» (ниже — видео с места соцопроса).


Так что остается ждать, когда власть, изучив все риски, нажмет «красную» кнопку в отношении кандидата Саломатина.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский