Власти Кинешмы не хотят митинга против закрытия детского сада №9

Уведомление о его проведении подали родители воспитанников.
10 июня от инициативной группы, в которую вошли родители воспитанников детского сада №9, который власти намереваются ликвидировать, на имя главы Кинешмы Александра Пахолкова поступило уведомление о проведении митинга. Его планируется провести в пятницу, 21 июня, в 18.00.

Инициаторы указывают, что цель проведения публичного мероприятия — воспрепятствовать закрытию учреждения.


В уведомлении на имя мэра Кинешмы местом проведения митинга значится территория на ул.Пригородной, д.2.


Городские власти, осознавая, что тема закрытия детского сада вызвала серьезный резонанс, в свою очередь, делают все возможное, чтобы митинг не состоялся.


Так, по информации Кинешемец.RU, на текущей неделе на беседу к первым лицам города приглашались депутаты фракции КПРФ в городской думе. Их попросили поговорить с родителями, чтобы те отказались от проведения митинга.

Между тем КПРФ в данном случае не имеет отношения к инициативе родителей, разве что партия, как и все желающие сможет поучаствовать в митинге. Понятно, что власти привыкли, что все акции протеста в городе проводят коммунисты, но почему бы не попросить поучаствовать в переговорах с родителями депутатов от «Единой России». Последние также могли бы встретиться с жителями и довести до них позицию администрации города. Тем более, что депутаты-единороссы, как и представители КПРФ входят в комиссию, которая оценивает последствия ликвидации дошкольного учреждения на «Электроконтакте».

Пока родители не получили от администрации разрешения на проведение митинга, но очень надеются, что оно будет. В противном случае властям придется дать мотивированный отказ в проведении публичного мероприятия. Благо опыт в этом вопросе у чиновников богатый — могут написать, например, что именно 21 июня вечером в этом месте давно запланированы некие коммунальные работы или место еще год назад застолбили условные «молодогвардейцы» под акцию, допустим, против строительства мусорного завода.


С учетом праздничного дня — 12 июня, чиновники должны дать ответ родителям не позднее 14 июня.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский