20-летний кинешемский наркоторговец проведет 8 лет за решеткой

Он пытался продать наркотик массой 0,72 грамма.
Городским судом 20-летний житель Кинешмы осужден на 8 лет лишения свободы за незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что у гражданина сформировался преступный умысел, направленный на незаконный сбыт другим лицам наркотического средства массой 0,72 грамма, что является значительным размером. Наркотик он незаконно хранил при себе. Во исполнение своего преступного умысла осужденный 17 ноября 2017 года в период времени до 13:55 по сотовому телефону договорился с мужчиной, внедренным оперативными сотрудниками ОНК отдела МВД РФ «Кинешемский», о стоимости и размере незаконно сбываемого наркотического средства.

В тот же день осужденный, находясь по месту своего жительства, в нарушение Федерального закона РФ, согласно которому оборот наркотических средств без лицензии органа власти является незаконным, незаконно продал наркотик гражданину, осуществлявшему проверочную закупку по поручению правоохранительных органов.

«12 октября 2018 года Кинешемским городским судом Ивановской области гражданин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании гражданин виновным себя в совершении преступления не признал, оспаривал изложенные обстоятельства преступления. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждена материалами уголовного дела. Назначая наказание, суд в числе прочего учел, что гражданин судимостей не имеет и впервые привлечен к уголовной ответственности, в целом характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками он замечен не был, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено», — рассказали в пресс-службе городского суда.

Приговор суда был обжалован защитником осужденного в Ивановский областной суд, который оставил без изменений приговор Кинешемского городского суда Ивановской области, а жалобу защитника — без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU