24 апреля 2024, 03:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Бывший начальник ОЭБ Кинешмы Денис Попов приговорен к 9 годам колонии строгого режима

Бывший начальник ОЭБ Кинешмы Денис Попов приговорен к 9 годам колонии строгого режима
Такой же срок получил майор Николай Соколов.

Кинешемский городской суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников МО МВД России «Кинешемский» — начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кинешемский» Дениса Попова и старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский» Николая Соколова.


Они признаны виновными в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество); п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).


Судом установлено, в марте – июле 2017 года начальник отдела ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский» и его подчиненный — старший оперуполномоченный названного отдела выявили предпринимателя, торгующего алкоголем, не имеющего документов, подтверждающих качество продукции.


Для решения вопроса о непринятии мер по данному нарушению они предложили индивидуальному предпринимателю заплатить им деньги, чтобы не изымать в полном объеме такой алкоголь.

Сначала они запросили заплатить им 100 тысяч рублей. Во втором случае еще 125 тысяч рублей. Всего предприниматель передал полицейским в качестве взятки 135 тысяч рублей.

Кроме того, названные сотрудники осуществили покушение на мошенничество, ч. 3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ.


Являясь очевидцем ДТП, своего соседа принуждали передать им 500 тысяч рублей (потом снизили требование до 215 тысяч рублей) за то, чтобы действие участника ДТП не было квалифицировано как «автовоподстава».


Частичный перевод названной суммы контролировался сотрудниками УФСБ России по Ивановской области, в связи с чем преступление не было доведено до конца.


За названные преступления с учетом позиции государственного обвинения — Кинешемской городской прокуратуры, каждому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года, с лишением специального звания — подполковника и майора полиции.


Приговор суда не вступил в законную силу.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Ивановской области, в отношении фигурантов была проведена служебная проверка. По ее итогам оба сотрудника в 2017 году уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 мая 2019, 18:07
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 10808
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 21
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Ghost - 29 мая 2019 в 20:24

Лишь коротенький анекдот вспомнился:

Полицейский увидел преступника, но тот был выше его по званию.

 

laughlaughlaugh

P.S.: Tолько очень недалёким людям по сей день кажется, что такие случаи — это "кто-то кое-где у нас порой". Нет, господа, судя по количестуу подобных фактов и совокупной тяжести содеянного, это уже сис-те-ма, выстроенная в стране Самизнаетекем и Ко.

 

Цитировать
 
+ 6 -

Гость - 29 мая 2019 в 18:53

Вопрос 1. Если начальник берет взятки, то подчиненные какие? 

Вопрос 2. Смотри Вопрос 1.

 

Хочется пожить во времена, когда 1)не воруют, 2)не убивают, ... 10).

Цитировать
 
+ 12 -

Керк - 26 мая 2019 в 19:27

вот опять понесло некоторых! У каждого я ещё раз ;подчеркну у каждого в этой жизни есть право выбора! А как им распорядиться решать самому! Записался в борцы с коррупцией так и борись! Что мешало ребяткам соскочить по хорошему и самим перейти на ту сторону: хотели на двух стульях усидеть мозгов не хватило вот сроки и имеют! Не первые да и не последние в этом ведомстве! " я правильно говорю господа полиционеры"? Цитировать
 
+ 13 -

Валерок - 26 мая 2019 в 11:53

Не  будет у нас порядка в стране , тем более в нашей Кинешме. Не подумайте, я город наш люблю, но где жизнь ,одно выживание . Ничего не заработаешь  , даже  отккрыть что то -  проблема . Я не веню этих людей,но это понятие " крыша" так и будет,сегодня одни - завтра другие. Все заводы еле дышат, предприниматели на поводкке  вообще - ВЫ ДОВОЛЬНЫ? Я презераю это! Все эти законы "Сказочные" Долго на нас ездить будут? В стране разруха - слезы наварачиваются. Покупательной способности нету и она постоянно падает ЭТО ПО ВАШЕМУ ЖИЗНЬ? Меня уже постоянно бомбит ото всего этого.  Цитировать
 
+ -7 -

mixa - 26 мая 2019 в 01:24

[Комментарий удален. Причина: спам] Цитировать
 
+ 9 -

Кино - 25 мая 2019 в 06:19

Всегда с уважением относился к советскому актеру Александру Белявскому! Но особенно зауважал когда он в прямом эфире на день тогда ещё милиции со сцены кремлевского дворца выказал недоумение почему в милиции пользуется популярностью его роль фокса в "место встречи..." и был непонят этим задом в генеральских погонах!! Более менты его не приглашали! Вот где ключ зарыт и ещё не раз сработает в этой среде защитников закона! Цитировать
 
+ 7 -

Nesteysha - 25 мая 2019 в 01:06

Легче всего возложить отвественность за приговор на крота.

его хоронить не надо...

Цитировать
 
+ 3 -

112 - 25 мая 2019 в 00:43

Цитата:
"Вор должен сидеть в тюрьме! Я правильно говорю...?"

Глебу Жеглову ФСБшники подкинули кошелек с валютой и посадили.

Цитировать
 
+ 28 -

u165240518 - 25 мая 2019 в 00:03

А предприниматель так и торгует палёной водкой!Просто крыша у него посерьёзнее будет! Цитировать
 
+ 6 -

Ferz - 24 мая 2019 в 22:56

Если я не ошибаюсь, они больше года уже не работают а проблем в городе меньше не стало а только наоборот! Значит всё-таки они что то делали, а те кто их заменили как раз засланные сборщики дани. Цитировать

Выбор редакции: