Дело бывшего начальника кинешемского ОБЭПа дошло до суда

Кинешемский городской суд рассматривает дело в отношении Дениса Попова.
Сегодня, 3 декабря, кинешемский городской суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела РФ «Кинешемский» подполковника Дениса Попова и оперативника того же отдела, майора Николая Соколова. Об этом сообщает сайт ИвановоLive.

Напомним, что 4 августа 2017 года СУ СК России по Ивановской области в отношении старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский» возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). 

10 августа 2017 года СУ СК России по Ивановской области в отношении сотрудников ОЭБ и ПК МО МВД «Кинешемский» возбуждено уголовное дело о получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, 24 июля 2017 года старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский» предложил местному жителю перечислить на указанный им счет банковской карты 500 тысяч рублей за прекращение проведения проверочных мероприятий по якобы имеющимся в полиции материалам, свидетельствующим о причастности данного лица и его сына к покушению на совершение мошенничества в сфере страхования автогражданской ответственности. 2 августа 2017 года часть требуемой суммы в размере 30 тысяч рублей перечислена потерпевшим на указанный сотрудником полиции счет. Однако сотрудник полиции не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что 24 июля 2017 года старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский», действуя совместно с начальником указанного отдела, получил через посредника взятку от местного жителя в сумме 125 тысяч рублей за непринятие к нему мер, направленных на пресечение его незаконных действий по сбыту алкогольной продукции, а также за общее покровительство.

Уголовные дела в отношении полицейских Попова и Соколова были возбуждены Следственным комитетом в августе 2017 года. Подполковник Попов тогда же сбежал. Нашли его 28 декабря в Сочи. Решением Октябрьского районного суда города Иванова 31 декабря 2017 года Попов был арестован.

Как сообщает пресс-служба УМВД региона, после проведения Управлением МВД России по Ивановской области служебной проверки оба фигуранта были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности. 


ИвановоLive уточняет, что судебный процесс, возможно, затянется. По некоторым сведениям, на свидетелей в Кинешме пытаются оказать давление, чтобы они изменили показания, которые те давали против Попова и Соколова на предварительном следствии.


РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU