Экс-заместитель одного из учреждений УФСИН приговорена к уплате штрафа в 70 тысяч рублей

Занимая должность в одном из учреждений Ивановской области она незаконно получила от подчиненных 99 680 рублей.
Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении гражданки О. по ч.1 ст. 286 УК РФ, которая совершила преступление коррупционной направленности, а именно превысила должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевших, охраняемых законом интересов общества и государства.

«В ходе судебного заседания установлено, что гражданка, занимая должность заместителя начальника одного из учреждений УФСИН России по Ивановской области, то есть должностным лицом, в период с мая по 8 июня 2015, из корыстных побуждений незаконно получила от подчиненных ей работников часть выплаченной и полученной ими денежной премии на общую сумму 99 680 рублей, что повлекло существенное нарушение их трудовых и конституционных прав, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения норм, регламентирующих основные цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства, подрыва авторитета учреждений Федеральной службы исполнения наказаний», — рассказали в кинешемской городской прокуратуре.

Вина подсудимой в ходе судебного следствия нашла свое полное подтверждение и ее действия квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ.

10 октября 2018 Кинешемским городским судом в отношении гражданки постановлен обвинительный приговор, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно- хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU