19 апреля 2024, 13:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Кинешемская прокуратура проверила жалобы на оплату детских садов

Кинешемская прокуратура проверила жалобы на оплату детских садов
Проверка выявила несколько нарушений законодательства.
В начале текущего года городской прокуратурой была проведена проверка по вопросу начисления и оплаты родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, в том числе авансовым платежом и с взиманием комиссии. Проверкой было выявлено несколько существенных нарушений требований законодательства.

Деньги посчитали верно

Кинешемец.RU рассказывал, что в конце прошлого года управлением образования администрации Кинешмы был издан приказ, согласно которому с января 2019 года родители дошкольников должны платить за присмотр и уход за детьми не посуточно, а ежемесячно в размере 1895 рублей (в режиме 10,5 и 12 часов пребывания). Таким образом, предполагалось, что родители будут платить из расчета 82 (полный день) рубля за один день вместо прежних 78. Каково же было удивление родителей, когда они получили счет на оплату детского сада, где была указана полная стоимость услуги в сумме 1895 рублей. И это при том, что в этом месяце всего 17 рабочих дней. Таким образом день посещения обошелся родителям в целых 111 рублей.

Родители с пониманием отнеслись к необходимости повысить размер платы, но посчитали нецелесообразным платить за услугу, которую им не оказали. Ведь в новогодние праздники их дети попросту не посещали детский сад. Не медля, они обратились в городскую прокуратуру.

Как пояснили в городской прокуратуре, присмотр и уход за детьми, представляет собой комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Установленная фиксированная сумма в размере 1895 рублей в месяц не превышает максимальный размер,  регламентированный постановлением правительства Ивановской области «О максимальном размере родительской платы, взимаемой с родителей  за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, расположенных на территории Ивановской области, реализующих программы дошкольного образования, по муниципальным районам и городским округам Ивановской области». Все учреждения дошкольного образования на территории Кинешмы функционируют по пятидневной рабочей неделе.  Соответственно размер ежемесячной родительской платы установлен с учетом  всех рабочих дней в текущем календарном году, таким образом все праздничные дни заведомо были учтены при расчете ежемесячной суммы.

Порядок и размер рассчитывается в соответствии с табелем посещения детьми образовательной организации. Родплата за дни непосещения ребенком дошкольного образовательного учреждения не взимается, в независимости от причины непосещения.

Таким образом по результатам проверки прокуратура города не выявила нарушений по данному вопросу.

«Нарушений при начислении родительской платы за присмотр и уход за детьми за январь 2019 года, не выявлено. Родительская плата за дни непосещения детьми образовательного учреждения, в том числе в праздничные и выходные дни не начислялась. Размер родительской платы за январь 2019 года рассчитан в соответствии с фактически оказанной услугой по присмотру и уходу за детьми, и не превышает максимальный размер в сумме 1895 рублей в месяц», - пояснила Ольга Аферова, старший помощник городского прокурора.

Противозаконные авансовые платежи

В начале этого года кинешемской городской прокуратурой была проведена проверка по вопросу начисления и оплаты родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, в том числе авансовым платежом и с взиманием комиссии.

При проведения проверки установлено, что дошкольными образовательными учреждениями заключены договоры по осуществлению деятельности по приему платежей физических лиц и ведению операций по расчетам за оказанные услуги.

Кроме того, заключенные рядом образовательных учреждений договоры на услуги по сбору платежей за содержание детей в детском саду содержат противоречащие закону условия, а именно на родителей детей была возложена дополнительная обязанность при уплате родплаты.


Так плата за присмотр и уход за детьми в детских садах Кинешмы должна вноситься не позднее 15 числа текущего месяца на лицевой счет или в кассу организации.

«В нарушение в детских садах отсутствует касса для приема платежей от физических лиц по родительской плате по присмотру и уходу за воспитанниками детских садов. Дошкольными образовательными учреждениями не заключены договоры, предусматривающие возможность внесения платы без оплаты банковской комиссии, что свидетельствует о возложении на законных представителей несовершеннолетних обременительной обязанности по несению дополнительных расходов на оплату комиссии и, как следствие, об ограничении прав детей на бесплатное дошкольное образование», — пояснили в городской прокуратуре.

Кроме того, учреждения взимали родительскую плату за присмотр и уход за воспитанниками авансовым платежом.

Это противозаконно, так как потребитель обязан оплатить только за оказанные ему в полном объеме услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Исключение составляют только те ситуации, когда порядок оплаты услуг авансом предусмотрен договором.


«Между образовательными организациями и законными представителями детей заключены договоры об образовании, которые не предусматривают оплату в форме авансовых платежей. Согласно им начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга», — пояснила Ольга Сергеевна.
 
Следовательно, взимание родительской платы за присмотр и уход за воспитанниками учреждений авансовым платежом незаконно.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города в адрес начальника Управления образования Кинешмы, а также заведующих детских садов Кинешма внесены представления. Благодаря принятым прокуратурой города мерам обеспечена возможность платить без комиссии.

Закрыть детские сады на месяц летом не выйдет

Как Кинешемец.RU писал ранее, с целью экономии бюджетных средств детские сады должны были ежегодно закрываться в летний период на 30 дней. Планировалось, что все воспитатели и сотрудники будут одновременно уходить в отпуск.

В городской администрации пояснили, что это обусловлено рядом причин, в том числе малой наполняемостью групп дошкольных учреждениях в летний период (время отпусков большинства родителей), дефицитом педагогических кадров в ряде учреждений в летний период, который не позволяет организовать замещение ушедших в очередной отпуск работников, повышением эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на ремонтные работы, подготовкой учреждений к началу учебного года.

Тогда городская прокуратура провела проверку соблюдения дошкольными учреждениями Кинешмы требований законодательства об образовании. В ходе нее было выявлено, что Приостановление деятельности детского сада также не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни уставами образовательных учреждений Кинешмы. При этом предоставление альтернативных мест воспитанникам детского сада на время закрытия невозможно в связи с укомплектованностью иных образовательных учреждений. Поэтому закрытие детского сада будет нарушать права детей на получение качественного  и доступного образования.

В начале текущего года городская прокуратура проводила проверку детских садов, в ходе которой выявила, что в нарушение законодательства дополнительными соглашениями в договоры об образовании были включены пункты, предоставляющие детским садам возможность приостанавливать деятельность на период проведения ремонтных, санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. Руководителям дошкольных учреждений были объявлены предостережения.

Как отметили в городской прокуратуре, при отсутствии условий предоставления несовершеннолетним альтернативных мест указанные обстоятельства нарушают конституционные права детей на доступ к бесплатному дошкольному образованию.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 февраля 2019, 17:30
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7770
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

домовой - 22 февраля 2019 в 14:20

"Соответственно размер ежемесячной родительской платы установлен с учетом  всех рабочих дней в текущем календарном году, таким образом все праздничные дни заведомо были учтены при расчете ежемесячной суммы."
 Как они могут расчитать эту сумму если ребенок в выпускной группе уйдет из садика в августе, т,е почти на пол года раньше. Кто компенсирует разницу оплаты.
Цитировать
 
+ 7 -

13567 - 22 февраля 2019 в 12:33

А то что на "работах" впихиваю карточки банковские-это не нарушение права на получение зп налом?А бюджетникам в первую очередь! Цитировать
 
+ 5 -

ДЭЙМОН ВАЛУА - 22 февраля 2019 в 08:50

Бог с ними, с наказаниями то. Я в шоке  от смелости прокурора. Цитировать
 
+ 10 -

Имя - 22 февраля 2019 в 08:32

Также не указано каким образом наказаны за допущенные нарушения виновные лици сверху донизу (с начльника гороно и рангами ниже). Цитировать
 
+ 7 -

Имя - 22 февраля 2019 в 08:30

Не отражено как будет производиться перерасчёт родительской платы за дни отсутствия ребёнка в детском саду. И будет ли прозводиться? Цитировать
 
+ 2 -

Деть - 21 февраля 2019 в 23:09

yes Цитировать

Выбор редакции: