29 марта 2024, 08:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Кинешемская прокуратура выявила коррупциогенные факторы в нормативных актах

Кинешемская прокуратура выявила коррупциогенные факторы в нормативных актах
Таковы итоги мониторинга за первое полугодие.
Кинешемской городской прокуратурой подведены итоги мониторинга нормативных правовых актов органов местного самоуправления, расположенных на поднадзорной территории, за первое полугодие 2019 года.

За указанный период муниципальными образованиями всего принято 282 нормативных правовых акта. В 141 нормативном правовом акте органов местного самоуправления выявлены противоречия требованиям федерального законодательства, потребовавшим принятия мер прокурорского реагирования: принесено 116 протестов, в том числе на уставы всех без исключения поднадзорных муниципальных образований – 8, из которых рассмотрены и удовлетворены 46,  внесено 25 представлений, 20 из которых рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, все нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Наиболее типичными нарушениями остаются противоречие содержания актов требованиям федерального законодательства и наличие в них таких коррупциогенных факторов, как отсутствие или неполнота административных процедур, неопределенность сроков, условий, оснований принятия каких-либо решений, наличие возможностей необоснованного исключения из общих порядков.

Необходимо отметить, что в истекшем периоде 2019 года не теряет своей актуальности работа по изучению проектов муниципальных правовых актов.

«Так, прокуратурой города проверен 151 проект нормативных правовых актов. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы в органы местного самоуправления направлено 7 отрицательных заключений, затрагивающих правовые отношения в сфере владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, проведении мероприятий по муниципального контролю в сфере благоустройства, предоставления муниципальных услуг. В настоящее время все отрицательные заключения учтены при принятии соответствующих нормативных правовых актов», — пояснил Кинешемец.RU и.о. заместителя прокурора города Дмитрий Таранов.

В рамках проводимой работы по обеспечению законности правовых актов органов местного самоуправления прокуратурой города установлено 44 факта наличия пробелов в нормотворчестве муниципального уровня. В рамках законодательной инициативы, председателям представительных органов местного самоуправления, расположенных на поднадзорной территории  направлены предложения о разработке  муниципальных правовых актов в сфере взаимодействия органов местного самоуправления и жителей муниципальных образований, а также в сфере организации библиотечного обслуживания жителей, предусмотренной положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Кроме того, главам органов местного самоуправления направлена информация о разработке и принятии нормативных правовых актов, направленных на обеспечение соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства, на взаимодействие между муниципальными учреждениями и организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

Всего направлено 8 предложений и 33 информационных письма о необходимости принятия нормативных правовых актов.

Благодаря продуктивному взаимодействию с исполнительными и представительными органами местного самоуправления и активной позиции последних в настоящее время все предложения своевременно рассмотрены, а вопросы разработки и принятия необходимых актов включены в планы нормотворческой деятельности.

Проявляя настойчивость в реализации конституционных прав граждан и целей государственной политики в формировании нормативной базы, в адрес глав и председателей представительных органов муниципальных образований за истекший период 2019 года направлено 3 модельных правовых акта:

— Постановление «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на перезахоронение»;
— Постановление «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных»;
— Постановление «Об утверждении Положения о порядке увольнения муниципального служащего в связи с утратой доверия».

Также председателям представительных органов сельских поселений, расположенных на поднадзорной территории внесены на рассмотрение  проекты решений о внесении изменений в решения «Об установлении земельного налога на территории поселения». В настоящее время решениями Советов внесены изменения в указанный нормативный правовой акт.

За отчетный период 2019 года прокуратурой города принято участие в 15 заседаниях представительных органов местного самоуправления.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 августа 2019, 12:05
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1772
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Сексист-шовинист - 10 августа 2019 в 10:28

Что, ссыкливый Комаровский, страшно мои комменты оставлять? Удаляешь? И ты еще журналистом себя называешь? Путана ты дешевая ! Цитировать
 
+ 5 -

СимСалабим - 9 августа 2019 в 14:08

по отлову животных и увольнение по утрате доверия мне особенно нравятся постановления, жаль что денег нет на муниципальный приют и нет желания утрачивать доверие копая яму себе, мертвые постановления! Прокуратура с громкими цифрами проверок под руководством Гудим утратило доверие граждан и превратилось в инертный орган. Цитировать

Выбор редакции: