19 апреля 2024, 19:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

По делу о взятке мэра Кинешмы возбуждено ещё одно уголовное дело

По делу о взятке мэра Кинешмы возбуждено ещё одно уголовное дело
Теперь под следствием руководители «ПМК 37» и «Ивановского регионального агентства конкурсов и аукционов».
В конце февраля текущего года следственными органами Следственного комитета РФ по Ивановской области возбуждены уголовные дела в отношении главы городского округа Кинешма Алексея Крупина, его первого заместителя Александра Шуршина. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. Бывший начальник Управления городского хозяйства администрации Константин Брагин проходит по этому делу в качестве подозреваемого в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году глава Кинешмы и его первый зам поручили находящемуся в их подчинении начальнику УГХ подыскать подрядчика на исполнение работ по устройству, ремонту и восстановлению сетей наружного освещения (фонарных столбов) ряда улиц в Кинешме. Победителем двух аукционов на выполнение работ с ценой контрактов, превышающей 19 миллионов рублей, стала фирма ООО «Верхняя Волга».

— После выполнения первого контракта в январе 2016 года с директора данной организации потребовали взятку в размере 6 миллионов рублей за приёмку выполненных работ, их оплату и заключение второго контракта. 26 февраля 2016 года он принёс К. Брагину 2 миллиона рублей для последующей передачи в качестве взятки А. Крупину и А. Шуршину, которые получили сумму в тот же день, — сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области.

Подозреваемые в совершении коррупционных преступлений задержаны. Алексей Крупин и Александр Шуршин коротают время в ивановском следственном изоляторе, Константин Брагин — под домашним арестом.



Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
И вот, Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области возбуждено ещё одно уголовное дело. Всё по тем же столбам, но уже в отношении руководителей коммерческих организаций «ПМК 37» и «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 4 статьи 204 УК РФ — коммерческий подкуп, совершённый группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с вымогательством предмета подкупа.

— По версии следствия, осенью 2015 года на основании протоколов рассмотрения заявок на участие в электронных аукционах одна из ивановских коммерческих организаций признана победителем электронного аукциона на выполнение работ по устройству сетей наружного освещения в городе Кинешме с ценой двух контрактов свыше 9,5 миллионов рублей каждый. В ноябре 2015 года на основании первого заключённого с муниципальным учреждением «Управление городского хозяйства города Кинешмы» договора организация приступила к выполнению работ, указанных в обоих контактах. Заключение второго договора предполагалось позднее, — говорится в релизе пресс-службы ведомства.

Как сообщается, располагая данной информацией, руководители вышеуказанных предприятий выдвинули директору организации-победителя аукционов условие перечислить на счета подконтрольной им организации 800 тысяч рублей в обмен на отзыв из Арбитражного суда Ивановской области ранее поданных исков к муниципальному учреждению «Управление городского хозяйства города Кинешмы» о признании недействительными результатов электронных аукционов.
Получив денежные средства, злоумышленники отказались от исковых требований.

Сейчас по уголовному делу выполняется комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств, имеющих отношение к совершению преступления, определение роли каждого обвиняемого. Документирование доказательственной базы осуществляется сотрудниками оперативных служб УМВД России по Ивановской области.

Здесь стоит вспомнить ещё одну историю, связанную со столбами освещения Кинешмы. Не исключено, что волна задержаний захлестнёт и другой контракт, заключённый Константином Брагиным в бытность его руководства МУ «УГХ».

Муниципальное учреждение «Управление городского хозяйства» на 10 лет заключило «Договор аренды опор наружного освещения на территории городского округа Кинешма» с коммерческой фирмой — ООО «Инвестиционная компания». Этим документом Брагин наделил частную организацию правом сдавать в субаренду интернет провайдерам столбы для подвеса оптоволоконных линий. Произошло это в середине 2015 года.

Вновь испечённый арендатор предложил интернет-провайдерам заключить договоры субаренды частей опор наружного освещения для размещения на них оптоволоконных линий. При этом, ООО «Инвестиционная компания» повысила цену аренды с 60 до… 400 рублей за один подвес. Проверку по данному факту проводит Управление Федеральной антимонопольной службы.


Справка Кинешемец.RU

Руководители «ПМК 37» и «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, максимальная санкция за которое предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа. В настоящее время решается вопрос о применении к ним меры пресечения.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 мая 2016, 14:30
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7957

Выбор редакции: