18 апреля 2024, 08:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Поддельная пятитысячная купюра изъята в Иванове

Поддельная пятитысячная купюра изъята в Иванове
Жителей региона просят быть бдительными.
В одном из ивановских банков при оплате кредита 38-летняя жительница областного центра предъявила три купюры достоинством 5000 рублей. Одна из банкнот вызвала у кассира сомнение в подлинности, а именно низкое качество печати и отсутствие свечения в ультрафиолетовом свете.

Работница банка незамедлительно обратилась в полицию. Прибывшим на место полицейским женщина пояснила, что деньги получила от своих родственников. Полицейские изъяли пятитысячную купюру и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны! Совершая покупки на рынках, в магазинах обязательно проверяйте сдачу, особенно, когда имеете дело с крупными купюрами. Если к Вам попала сомнительная банкнота, и Вы уверены, что это фальшивка, то незамедлительно обращайтесь в полицию.

Помните, что на лицевой стороне пятитысячной банкноты имеется герб г.Хабаровска, который при изменении угла обзора меняет свой цвет от малинового до золотисто-зеленого. При наклоне на однотонном пространстве банкноты появляются радужные полосы. В нижней части купюры расположен микротекст, состоящий из числа 5000 и аббревиатуры «ЦБРФ». На полях купюры номиналом в 5000 рублей видны такие водяные знаки: портрет Муравьева-Амурского и число 5000. На водяных знаках отличаются участки, которые темнее или светлее основного фона и переходы между ними плавные. Ныряющая нить, введенная в бумагу купюры, выходит на поверхность местами, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунктуационной линии. Если смотреть на просвет, то защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами 5000.

Есть также метка для людей с ослабленным зрением и рельефная надпись «Билет банка России», которые можно определить на ощупь.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 июля 2017, 14:10
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1389
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: