20 апреля 2024, 08:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Полиция Ивановской области искажала статистику о состоянии преступности в регионе

Полиция Ивановской области искажала статистику о состоянии преступности в регионе
Также правоохранители завышали показатели раскрываемости.
Прокуратурой области по итогам проведенных в июле – августе 2019 г. проверок состояния законности в сфере уголовно-правовой статистики выявлены искажения государственной статистической отчетности о состоянии преступности в регионе, ее социально-криминологической картине и результатах работы правоохранительных органов по расследованию преступлений.

«Установлено, что в результате нарушений, допускаемых сотрудниками правоохранительных органов региона, государственная статистическая отчетность о состоянии преступности формируется вопреки принципу достоверности официальной статистической информации, установленному п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», — говорят в областной прокуратуре.

В частности, установлено занижение данных официальной статистики о числе зарегистрированных в области за 6 месяцев 2019 г. особо тяжких преступлений, искажение сведений о тяжких преступлениях, в том числе путем возбуждения сотрудниками органов внутренних дел уголовных дел с явно заниженной квалификацией. Выявлено также 58 нарушений, повлекших недостоверное формирование данных о преступлениях, совершенных в крупном, особо крупном и значительном размерах.

Кроме того, установлено необоснованное формирование официальной статистики о результатах работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений, связанных с топливно-энергетическим комплексом, и завышение на 6,9 % количества расследованных сотрудниками органов внутренних дел за 6 месяцев 2019 г. преступлений экономической направленности.

Также установлено укрытие от официальной статистики сведений о 18 преступлениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, о 109 преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, о 32 преступлениях, совершенных лицами, ранее их совершавшими, о 4 преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Выявлены также значительные искажения данных о руководителях, лицах, выполняющих управленческие функции в государственных, муниципальных и коммерческих организациях, привлеченных в 1 полугодии 2019 г. к уголовной ответственности за преступления экономической направленности.

Наряду с этим выявлено завышение данных о количестве должностных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности, а также искажение сведений о привлеченных к уголовной ответственности безработных, несовершеннолетних, не имеющих постоянного источника дохода, лицах, ранее совершавших преступления, в том числе в период отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, а также лицах, задерживавшихся и заключавшихся под стражу.

Выявлены и иные нарушения в деятельности правоохранительных органов, повлекшие искажение государственной статистической отчетности о состоянии преступности.

По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования к обеспечению достоверности формируемой правоохранительными органами государственной статистики о состоянии преступности.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 октября 2019, 13:59
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3228
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Злой - 1 октября 2019 в 23:07

Цитата:

Полиция Ивановской области искажала статистику о состоянии преступности в регионе. Также правоохранители завышали показатели раскрываемости.  Цель: получение поощрений, премий, званий и т.п. Для достижения цели - все способы хороши, их понять можно, каждый из нас не без греха...

Понять можно, простить нельзя!!!

 

 

Цитировать
 
+ 7 -

Имя - 1 октября 2019 в 22:01

Да, ничего полицаям не будет. Их деяния рассматриваются не как преступления, а как искажение статистической отчётности. Хотя наличие погон на плечах должно быть квалифицирующим отягчающим обстоятельством при назначении уголовного наказания полицаям. Цитировать
 
+ -3 -

Андрей. - 1 октября 2019 в 19:08

Полиция Ивановской области искажала статистику о состоянии преступности в регионе. Также правоохранители завышали показатели раскрываемости.  Цель: получение поощрений, премий, званий и т.п. Для достижения цели - все способы хороши, их понять можно, каждый из нас не без греха...

 

Цитировать
 
+ 5 -

qwe - 1 октября 2019 в 18:01

вот это фокусы!!!!! так можно чтоли)))) Цитировать
 
+ 6 -

Квас. - 1 октября 2019 в 17:48

50% на нары,остальных уволить.И так до кремля включительно. Цитировать
 
+ 12 -

Павел Александрович - 1 октября 2019 в 16:39

Ешщё Нургалиев обещал, что с переименованием милиции в полицию, последняя будет работать четко, профессионально, в соответствии с Законом.
Но ничего не меняется.
Надо вызывать сантехника...
Цитировать
 
+ 9 -

Ах - 1 октября 2019 в 16:23

Как говорил старик Кабаев: Вот он - Прорыв и улучшение жизни...  Цитировать
 
+ 16 -

Кинешемец - 1 октября 2019 в 16:07

Куда не глянь, везде лож, показуха, лицемерие, холуйство... Противно! До чего же всё прогнило! Цитировать
 
+ 19 -

Ха - 1 октября 2019 в 15:51

Реформа 2010 - показуха с отмывом бабла. Ботексный оденет деревянный макинтош - новая власть обязана реформировать полицию. Считаю, что полиция не должна быть федеральным органом. Есть прекрасный пример - США. Выбрали шерифа - хреновый - пинка под зад. Хороший - почёт и уважуха. Цитировать
 
+ 6 -

гурон - 1 октября 2019 в 14:51

я думаю ,онЕ на повышение пойдут-статистика ! Цитировать

Выбор редакции: