Прокуратура встала на защиту жителей Заволжского района

Главе районе запретили выдавать разрешающую документацию, позволяющую размещать химические, биологические и радиоактивные отходы.
Как Кинешемец.RU писал ранее, в Заволжске прошли публичные слушания по вопросу появления могильника для утилизации химических и радиоактивных отходов близ деревни Бредихино. 

По итогам публичных слушаний большинство собравшихся высказались против создания могильника химических отходов. Несмотря на то, что итоги публичных слушаний носят только рекомендательный характер, глава Заволжского района Денис Петров уже дал понять, что никакого могильника в Заволжске не появится, и он поддержит решение народа.

9 февраля врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский во время рабочей поездки в Заволжск заверил местных жителей, что не допустит появления свалки радиоактивных отходов в районе.

«Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура объявила главе Заволжского муниципального района предостережение о недопустимости выдачи документации, позволяющей осуществлять деятельность по размещению химических, биологических, радиоактивных и других отходов, в отсутствие предусмотренной законом оценки негативного воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в рамках государственной экологической экспертизы», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В случае игнорирования требований законодательства будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Развитие данной ситуации находится на контроле прокуратуры.


РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Марина Сургина