28 марта 2024, 20:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

Родные Никиты Сидорова добиваются справедливого наказания виновных в его смерти

Родные Никиты Сидорова добиваются справедливого наказания виновных в его смерти
И призывают всех, кто может дать показания Следственному комитету.
В середине этого лета город на Волге всколыхнула ужасная трагедия. На огороженной стройке погиб 17-летний парень, который только окончил школу. Никита Сидоров устроился работать на эту злополучную стройку, чтобы помочь маме.

На данный момент ведется следствие. Однако родные и близкие обеспокоены ходом расследования и желают, чтобы оно прошло максимально объективно, а виновные были наказаны. Свое видение они изложили в письме, которое публикует Кинешемец.RU. Орфография и стилистика письма сохранены. 


«Добрый день.
Никогда и не думалось, что придется обратиться в СМИ за помощью в защите справедливости, но Бог привел…
25 июля 2018 года в районе 12-00 на ул. Аристарха Макарова г. Кинешма Ивановской области произошла трагедия. На огороженной промышленной стройке, организованной в интересах стороннего заказчика погиб 17 летний ребенок – Никита Сидоров, единственный сын своей матери.
 
Никита умирал мучительно.
 
Следственным отделом по городу Кинешма СУ СК России по Ивановской области по факту смерти подростка возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ). По данным следствия, при производстве несовершеннолетним работ на объекте незавершенного строительства у д. 52 по ул. Аристарха Макарова г. Кинешмы Ивановской области произошло обрушение грунта траншеи для подвода воды и канализации. Подросток с множественными разрывами внутренних органов, груди и живота был доставлен в медицинское учреждение, однако спасти несовершеннолетнего не удалось. Установлено, что стены траншеи с целью недопущения обрушения грунта никак не укреплялись, подросток допущен к выполнению работ без прохождения инструктажа по охране труда.
История, всем в нашем городе известная…

Это письмо — обращение ко всем небезразличным жителям родного города, знающим факты и обстоятельства смерти Никиты Сидорова, а также имеющим в распоряжении любые фото и видео доказательства его долговременной работы (трудоустройства) на всем известной стройке, где оборвалась его жизнь.

Это письмо – просьба ко всем, кто знает и не боится дать официальные показания местному следственному комитету, вяло ищущему свидетелей произошедшего по возбужденному уголовному делу. Просьба к тем, кто не позволит себя ни запугать, ни подкупить и может сказать, что на самом деле было, кто давал личные указания детям (!) копать траншеи без укрепления стенок и тем самым лично не обеспечил безопасность выполнения работ на объекте незавершенного строительства, кто фактически руководил стройкой: никому неизвестный доселе прораб, на которого с его явно возмездного согласия сваливают ответственность или лично организовавший стройку предприниматель, стремящийся от этой ответственности теперь  уйти?!
Прошу придите в следственный комитет, дайте официальные показания, убедитесь, что их приняли, должным образом подписали и приобщили к делу, подтвердите свои показания в суде. Принесите фото, возможно именно Вы трудились с Никитой на одной из строек и фотографировали происходящее. Распечатайте переписку из соц. сетей, где Вы общаетесь с Никитой на тему его работы на стройке, и принесите ее следователю или нашему адвокату – телефон 8(961)142-34-44 (адрес почты есть в редакции).

Это письмо – призыв к друзьям Никиты, Вас же так много, – создайте группу, в которую выкладывайте все известные Вам факты, описанные выше. Сообщите нам реквизиты группы. Все это поможет доказать следствию виновность предпринимателя! Вы, активные, молодые, с обостренным чувством справедливости, не должны оставаться в стороне! Смерть Никиты – не трагическая случайность! Смерть Никиты — закономерный итог преступной алчности предпринимателя, организовавшего стройку, его стремления экономить на всем: на безопасности, на зарплате, на расходах на технику и специалистов – именно поэтому на объекте работали несовершеннолетние, такие как Вы в своем недавнем прошлом, работали наспех, вручную и за гроши – неофициально; работали без разрешений, без обучения и без инструктажей. Смерть Никиты – логичный итог безграмотности данного предпринимателя, его наплевательского отношения к человеку, мнимого превосходства, хамства, понимания вседозволенности и сплошного покровительства, понимания своей безнаказанности, что сейчас, отчасти, и происходит.  За эту смерть должны ответить по закону, а ответить должен именно тот, кто на самом деле виновен в гибели Никиты. Ответственность не должна быть формальной. 

В настоящий момент очевиден вектор расследования, очевиден поиск истинными виновниками смерти Никиты подставного человека, который возьмет на себя всю тяжесть вины за его смерть.

Это письмо – обращение к друзьям и родственникам всех тех, кого постигла подобная учесть на многочисленных стройках горе-предпринимателя, чьи близкие погибли из-за его преступных действий  — случаи смертей на его объектах строительства не единичны!  Сообщите информацию – она так же будет полезна.

Это письмо – официальное обращение через СМИ и призыв к совести руководителей властных структур: государственной инспекции труда, межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 5 по Ивановской области, отделению Ростехнадзора и городской Кинешемской Прокуратуре, уполномоченному по правам человека в Ивановской области, администрации города Кинешмы: проведите проверки по очевидным многочисленным нарушениям. Вам не поданы сведения, по всей видимости, а значит и не проводятся проверки ни по факту гибели ребенка, ни по факту отсутствия официального трудоустройства, ни по факту уклонения от уплаты налогов и сборов в бюджет и отчислений на нужны ФСС...

Это – открытое обращение ко всем тем, чья совесть не позволит молчать, чья воля не позволит бояться – придите в местный следственный комитет и дайте показания. Это наш долг перед этим светлым человеком. Ничего не поменялось, все спускается «на тормозах» – на месте Никиты в любой момент может оказаться кто-то из Ваших друзей. 

Очевидно, что должная ответственность за смерть ребенка в этой истории; должное наказание за корыстный преступный умысел местного предпринимателя, убившего своей алчностью ребенка, будут зависеть только от общественного контроля и освещения в СМИ. Итог уголовного дела напрямую зависит от посильного участия каждого из нас с Вами в доказывании фактов и установлении справедливости, т.к. эта смерть небезразлична всем жителям Кинешмы. Это не трагическая случайность и не преступная халатность, а по сути — убийство, причиной которому алчность, непрофессионализм, циничное безграничное хамство по отношению к людям организовавшего стройку коммерсанта. Безответственность предпринимателя, цена которой  — жизнь несовершеннолетнего ребёнка.., жизнь преступно загубленная, с логичным желаемым для виновного лица итогом полного ухода от ответственности...

В Следственном комитете РФ всегда подчеркивают – защита прав и интересов несовершеннолетних, принципиальность при расследовании преступлений в отношении детей является важнейшим приоритетом в работе ведомства. Возникают логичные вопросы: 
где в деле выемки бухгалтерской документации предпринимателя, свидетельствующей о получении денег неофициально трудоустроенными работниками?
где в деле запрос биллинга сотового телефона Никиты, указывающего на его ежедневное, многочасовое местонахождение на объекте стройки?
где в деле опрос заказчика объекта строительства по фактам произошедшего?
— где оперативно-розыскная проработка вопроса?
— где найденная многочисленная судебная практика по аналогичным делам (т.к. таких дел в практике местного СК нет.…).

Только очевидные действия по факту: смотр места происшествия, очевидно назначенная судебно-медицинская экспертиза…
Возможно, опытным следователям, видимо повидавшим миллион с хвостиком подобных дел, подобное обращение покажется не совсем своевременным: уголовное дело по факту гибели ребенка местным отделом СК возбуждено, а расследование идет… Должное, ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ, быстрое, а главное справедливое расследование. Мы, потерпевшая сторона, на которой вовсе не лежит бремя доказывания фактического трудоустройства погибшего, в Вас и Ваш профессионализм верить хотим и верим – Вы главная наша надежда, хоть и город маленький и всё в нем взаимосвязано…

А пока наблюдается ужасный, наглый, ничем необоснованный уход от ответственности местного коммерсантаРаспускаются слухи о полной оплате похорон, выплате ипотеки, так сказать посильном участии в жизни пострадавших…
Официально заявляем подобные утверждения – ложь. Никакой помощи, да и простого человеческого раскаяния и осознания произошедшего от предпринимателя нет, да и не нужно. Как говорится, нет там ничего человеческого, а позиция предпринимателя проста:
— помогал, типа дал посильную работу и платил… «Да только все это — псевдопомощь — платил, копейки (около 500 рублей), из-за своей природной жадности эксплуатируя детский труд, не оформляя «серое» трудоустройство».
– никто не стремился к этому, несчастный случай… «Нет, это — не несчастный случай, это – логичный итог. У детей нет чувства опасности — любому родителю это известно; они неопытны, не обучены и не прошли даже инструктаж, хотя о каком инструктаже от непрофессионалов речь…

Опять жадность, наглость и наплевательство: траншеи  не укреплялись, со слов многочисленных свидетелей Никита задавал прямой вопрос лично предпринимателю: «Не обвалится ли на меня неукрепленная стена траншеи?», на что получил отрицательный ответ и указание работать. Как парень исполнительный, он полез рыть траншею (а не упал туда, как многие пишут), дальше был обвал… На стройке трудились сплошь несовершеннолетние — жажда коммерческой наживы — единственное, чем руководствуется предприниматель. Все эти многочисленные свидетели, в том числе лично откапывающие Никиту, ждали решения вызвать скорую минут 20 (!), в итоге время было упущено, и ребенок умер от кровопотери в больнице...

Раз указание лезть у траншею Никита получил лично от предпринимателя, организовавшего коммерческую стройку, поскольку в тот день предприниматель, как всегда, лично руководил объектом и давал указания — очевиден виновный в гибели ребенка! Да, ваша жадность, убила ребенка. Это на вас, по нашему мнению, лежит прямая ответственность за смерть мальчишки, но очевидно превалирующие черты вашего характера не позволяют вам это признать… Бог видит все.
Никиту уже не вернешь. Но виновные должны понести наказание, а дети, не имеющие по природе чувства опасности, не должны больше погибать в 21 веке на стройках горе-предпринимателей.
 
С уважением, родные и близкие Никиты.»

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 сентября 2018, 17:35
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 32893
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 113
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

автор - 24 марта 2019 в 01:08

Майоров Андрей Борисович

Осужден по ч. 2 ст 216 УК РФ

Цитировать
 
+ 0 -

автор - 20 декабря 2018 в 00:46

Цитата:
Необходимо затребовать также смету ,на определение затрат поустройству данной канализации, если там учтены земляные работы с креплением траншеи, а по факту этого судя по всему не было как и не было откосов (если без крепления), то здесь и уход от налогов и преступная халатность прораба и хозяина фирмы (Вопрос были ли данные физ.лица атестованы по ТБ и ОТ)Свидетелей двух достаточно ,чтобы доказать что мальчик работал на данной стройке.Необходимо проверить все протоколы и журналы.Скорее всего их нет.Уже за это одно уголовная ответственность.Надеюсь близкие подали в трудовую инспекцию.Никиту не вернуть, это горько, Надо остановить гибель дальнейшую

Это не преступная халатность - это ч. 2 ст 216 УК РФ. Обвиняемый - Майоров А.Б.

Мы и идем до конца, чтобы искоренить эту преступную некомпетентность. Нет дела до этого ни трудовой инспекции, ни славной налоговой (отписались уже), но да Бог с ними - везде есть беспринципные непрофессионалы, да тем не менее, как и следовало ожидать, уг.дело уже в суде. Майорову А.Б. предъявлено обвинение по ч. 2 ст 216 УК РФ. Получит свое, несомненно.

На 100%  уверен, что суд будет компетентен и примет правильное решение. Просто невозможно его не принять после того, как привезеннные на суд друзьями обвиняемой стороны (!) свидетели поменяли свои показания (стыдно за вас, подрастающие и взрослые немужики, вы ж Никитосу руку жали....да ничего ваши сделки с совестью не решат - судья все видит); после того, как Майоров А.Б. вину свою фактически не признал, надеясь откупиться валютой; после того, как установлено, что из-за жажды наживы Майоров А.Б. использовал детский труд на работах , к которым несовершеннолетние вообще не могли быть допущены, а на на объекте отсутствовали элементарные СИЗ, не оформлялись трудовые отношения, скорая вызвана через 20 минут...Все доказано, профессионалы это понимают. 
Справедливость восторжествует. Непременно. Не имейте ничего общего с этим горе-предпринимателем. 
 

Цитировать
 
+ -1 -

Судакова Н.В. - 15 декабря 2018 в 19:13

Необходимо затребовать также смету ,на определение затрат поустройству данной канализации, если там учтены земляные работы с креплением траншеи, а по факту этого судя по всему не было как и не было откосов (если без крепления), то здесь и уход от налогов и преступная халатность прораба и хозяина фирмы (Вопрос были ли данные физ.лица атестованы по ТБ и ОТ)Свидетелей двух достаточно ,чтобы доказать что мальчик работал на данной стройке.Необходимо проверить все протоколы и журналы.Скорее всего их нет.Уже за это одно уголовная ответственность.Надеюсь близкие подали в трудовую инспекцию.Никиту не вернуть, это горько, Надо остановить гибель дальнейшую Цитировать
 
+ 2 -

Автор - 6 ноября 2018 в 23:59

Майоров А.Б.  Предъявлено обвинение по ч .2 ст 216 УК РФ Справедливость восторжествует в суде

 
Цитировать
 
+ 1 -

Автор - 6 ноября 2018 в 23:55

Цитата:

Без бумажки

Верховный суд объяснил, как человеку доказать, что он работал, если нет договора

 

Российская газета

ч.2 ст 216 УК РФ НЕ ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТА ТРУДОУСТРОЙСТВА

В ДАННОМ СОСТАВЕ ЭТО НИ К ЧЕМУ

Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 6 ноября 2018 в 09:37

Без бумажки

Верховный суд объяснил, как человеку доказать, что он работал, если нет договора

 

Российская газета

Цитировать
 
+ -3 -

капуста - 6 ноября 2018 в 00:58

Капитализм наш бандитский А скорая вообще работает отвратительно Цитировать
 
+ 3 -

Автор - 26 октября 2018 в 00:39

Цитата:
Цитата:

Нет трудового договора. Не было первичного, вводного, на рабочем месте, целевого инструктажа с записью в журнале инструктажей, - нет ответственности по нарушению ПБ и ОТ.

Всё, забудьте про ч. 2 ст 216.

Человек перебрался через забор на строит. площадку, взял лопату и начал копать ... Перед этим, поговорил с каким то мужиком.

 

"Если этот человек, копая ваш участок, отрежет себе лопатой фаланги пальцев или погибнет, наткнувшись на вилы, СК возбудит точно такое же УД, по которому вы пойдете в итоге обвинняемым.  Практика судов по данному вопросу уже наработана."

Это даже не 109 ст. смерть по неосторожности. Тут даже субъекта нет. СК рассмотрит это случайное и предненамеренное членовредительство, причинившее то то и то то. Я никуда не пойду обвиянемым. Я скажу - в первый раз вижу этого человека. И в Вашем случае всё обстоит именно так.

Вы не подумайте, что я жёсткий и бесердечный, просто я пишу здесь, обсудив с бывшим помощником прокурора одного из городов нашей области, и хочу Вас информировать о том, что не попало в поле Вашего зрения.

Я и не подумаю, что вы. Вы сердечный, мягкий. А вот упомянутый бывший помощник прокурора жаль, что в бытность своей работы на прием к Бастрыкину не попал с подобными мыслями, там бы ему "забыли" и про 216 и про погоны. 

Дело будет передано в суд по ч. 2 ст 216 и не иначе. Вот тогда и поговорим. 

Про забыть: предъявлено обвинение по ч. 2 ст 216 УК РФ. Дело будет передано в суд по общей процедуре, никак не в упрощенном порядке. Судья непременно увидит такие отягчающие, как привлечение несовершеннолетнего к земляным работам (запрещено) и отсутствие деятельного раскаяния. И все это - никак не условно. С нами Бог.  

Цитировать
 
+ 2 -

Автор - 7 октября 2018 в 01:06

Ребята, спасибо всем, кто откликнулся на данный призыв. 

Все мы вместе непременно отстоим правду.

Спасибо, следствие. 

Светлая память тебе, мой дорогой, племяшка...

 

Цитировать
 
+ 1 -

Автор - 1 октября 2018 в 07:53

ведении работ вообще не нужно доказывать : фактический допуск к земляной работе в данном случае  = трудоустройство! В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать также на основании Цитировать

Выбор редакции: