В Ивановской области задержан собственник детского лагеря «Радуга»

Он стал фигурантом громкого дела о запирании детей в карцер.
В начале ноября появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении экс-директора детского оздоровительного лагеря «Радуга» из Вичугского района. Она подозревалась в незаконном лишении свободы и истязании воспитанников. 

Так, по данным следствия летом 2018 года руководитель организовала в одном из деревянных жилых корпусов специальную комнату без окон – карцер, в котором неоднократно запирала детей на время от нескольких часов до нескольких суток, выпуская лишь для приема пищи и посещения туалета.

Как стало теперь известно, уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ возбуждено и в отношении собственника лагеря. 

Следствие установило, что он назначил директором лицо, не имеющее необходимой профессиональной подготовки и не соответствующее квалификационным требованиям, предъявляемым для выполнения обязанностей по указанной должности. 

«При этом, собственник был осведомлен, что в отношении детей из детского дома другого региона, воспитывающихся без родительского внимания, направленных в детский лагерь для отдыха и оздоровления, совершаются противоправные действия, применяются недозволенные методы воспитания: запирание малолетних в «карцере», нанесение им побоев и совершение в отношении воспитанников лагеря иных насильственных действий», — уточняют в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области.

В настоящее время собственник ДОЛ «Радуга» задержан. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельства совершенных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Василий Мальцев