24 апреля 2024, 09:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Юрьевце чуть не утонул виндсерфингист

В Юрьевце чуть не утонул виндсерфингист
Обессиленного спортсмена спасатели доставили на берег.
8 августа в 16:00 на пульт связи поисково-спасательного отряда города Юрьевца поступило сообщение о том, что на Волге, в районе села Новленское, потерпел бедствие виндсерфер. Дежурная смена на моторной лодке выдвинулась к месту происшествия.

«В службу спасения позвонил, видимо, кто-то из лагеря, где спортсмен остановился. Покорять волжские волны он ушел в одиночку. В какой-то момент «поймал» ветер, не удержал парус, а поднять так и не смог из-за больших волн. По горьковскому водохранилищу мужчину потихоньку уносило к фарватеру. Прибыв на место, мы обнаружили обессиленного серфингиста, подняли его и оборудование на борт и доставили на берег в расположение его базового лагеря», — рассказывает заместитель начальника ПСО г. Юрьевец Сергей Серов.

К счастью, медицинская помощь спортсмену не потребовалась.

Для справки:
Виндсерфинг – это водный вид спорта, в котором используется небольшая доска из плавучего материала с парусом. Спортсмен встает на эту доску и, управляя парусом, плывет, используя движение воздуха. Таким образом, виндсерфинг представляет собой нечто среднее между парусным спортом и серфингом. Парусную доску в данном случае можно рассматривать как маленькую яхту.

Несмотря на свою популярность, виндсерфинг относится к весьма опасным видам спорта. Основной причиной несчастных случаев с виндсерферами является их беспечность в подготовке к катанию. Спортсмен просто недооценивает погоду или плохо знает район катания. Часто любители выходят на воду в одиночку, никого не предупреждая. Между тем пренебрежение советами специалистов может повлечь за собой крупные неприятности. Обязательно нужно выяснить прогноз погоды. Самая главная ошибка виндсерферов: они заплывают слишком далеко – так, что у них не хватает сил вернуться назад. Поэтому очень важно всегда рассчитывать свои силы, оценивая физическое и психическое состояние.

Источник:spas37.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 августа 2018, 13:55
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4130
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Art111 - 11 августа 2018 в 14:00

Ну если так всё плохо, то отцепляй парус и греби руками-ногами, лёжа на доске.

 

А так да, лучше с лодкой сопровождения кататься, а то в волны не полннять парус - сразу сорвёт

Цитировать

Выбор редакции: