29 марта 2024, 00:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Кинешме объявят локальный карантин по бешенству

В Кинешме объявят локальный карантин по бешенству
В городе обнаружен труп лисы. Лабораторно подтверждено бешенство.
Как сообщили Кинешемец.RU в кинешемской районной станции по борьбе с болезнями животных, 24 марта на улице Решемской был обнаружен труп лисы. После исследования патматериала в «Центре ветеринарии Ивановской области» был поставлен диагноз бешенство. 

Бешенство является особо опасным вирусным заболеванием, которое поражает нервную систему с последующими параличами и смертью заболевшего, болеют им все виды диких и домашних животных, птицы, также подвержен заражению и человек. Ветеринары различают две формы бешенства — тихую и буйную, передаётся вирус через слюну больного животного, проявление болезни происходит через 15-90 дней с момента контакта, но бывают случаи и более длительного инкубационного периода, вплоть до года. Если своевременно не предпринять никаких мер, то после наступления паралича дыхательного центра человек или животное погибает.

В весеннее время практически ежегодно тот или иной район Ивановской области отправляется на карантин из-за страшного и смертельного заболевания. Как рассказал Кинешемец.RU директор кинешемской станции по борьбе с болезнями животных Иван Полоников, после выявления единичного случая бешенства обычно объявляется локальный карантин, на весь город он не распространяется, проводится дезинфекция места обнаружения и прививаются все животные на близлежащих улицах.

— К настоящему моменту, ещё до получения всех распоряжений, необходимая обработка уже проведена, поскольку подобные случаи требуют незамедлительных действий. Теперь остаётся только наблюдать. В условиях города мерами профилактики являются ежегодные бесплатные прививки для домашних питомцев, которые можно сделать и в нашей ветклинике. Каждый человек, имеющий животное должен позаботиться о его и, в том числе, о своём здоровье, — пояснил Иван Владимирович.

В случае выявления несвойственного поведения животных, таких как агрессия, слюнотечение, судороги, паралич, нарушения функций гортани, необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 марта 2016, 17:24
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3668
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

саша - 29 марта 2016 в 23:13

Обратите внимание,где находится вет лечебница и где ул.Решемская?  Цитировать

Выбор редакции: