29 марта 2024, 14:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Кинешме появились мошенники с арендными квартирами

В Кинешме появились мошенники с арендными квартирами
Гости города пострадали от лже-риэлторов.

Кинешемец.RU стало известно о факте мошенничества со сдачей в аренду однокомнатной квартиры. Мурманчанка Галина приезжает в Кинешму отдыхать, здесь у неё есть дача, но жить она предпочитает в квартире. Поэтому перед отъездом в отпуск решила позаботиться о жилье заранее. Вышла на популярный сайт бесплатных объявлений, увидела подходящее объявление, по фотографиям квартира понравилась и Галина решила позвонить.


— Отвечала очень вежливая девушка, представилась Еленой, агентом по недвижимости. Сказала, что агентство расположено в Иванове, называется «Инфо-ком». Оказалось, за бронь нужно внести предоплату, говорила она очень убедительно и уверенно, поэтому подозрений у меня не возникло, она скинула мне договор на электронную почту, что тоже меня обезоружило, открыто указала все данные и я перевела ей три тысячи рублей. После чего телефон отвечать перестал и никакой квартиры я, естественно, не увидела. Пришлось уже на месте, по приезду, идти в агентство, — рассказала о своей беде Галина.

Владимир Голубев, руководитель кинешемского агентства «Фонд имущества», пояснил, что агентства недвижимости с предоплатой перед показом квартиры не работают, оплата за жильё и услуги агента производятся только по факту заселения.

— Когда Галина рассказала, что случилось, я объяснил ей, что ни одно агентство в городе не работает по таким схемам и в данном случае, она попала на мошенников. Мы решили сами позвонить и поговорить с девушкой, предлагающей жильё, потому, что квартира, о которой идёт речь, не соответствует объявлению. После того, как я позвонил и задал несколько вопросов, девушка заподозрила неладное, отключилась и, видимо, внесла номер моего телефона в чёрный список. Я попросил своих сотрудниц попробовать выяснить больше, но после вопроса, почему на размещённых фотографиях квартиры кухня как минимум 9 метров, а дом № 5 на улице имени Менделеева — малосемейка, где кухни по 5 метров, «агент» заблокировала и второй номер, — рассказал о собственной проверке Владимир Юрьевич.


В Кинешме появились мошенники с арендными квартирами фото 2
Кинешемец.RU тоже хотел пообщаться с «липовым» агентом, но теперь телефон отвечает: «Данный вид связи недоступен для абонента». К слову, всемирная паутина выдаёт, что номер телефона, указанный в объявлении, принадлежит оператору МТС и зарегистрирован в Свердловской области, а ещё, что подобных «разводящих» по стране — не один десяток. Есть даже специальные группы в социальных сетях, предупреждающие о мошенниках, ворующих фотографии и выставляющих объявления в расчёте на доверчивых граждан. К слову, агентства недвижимости «Инфо-ком» в Иванове нет — под данным названием зарегистрировано рекламно-информационное агентство, а проще говоря справочная. Но объявление продолжает висеть на сайте, а значит кто-то ещё может пострадать.

Кинешемец.RU обратился в межмуниципальный отдел МВД РФ «Кинешемский», чтобы выяснить, знают ли полицейские о данном случае и предпринимаются ли какие-то меры. Но, как оказалось, до обращения редакции, стражи порядка были не в курсе о фактах мошенничества с квартирами — из пострадавших к ним никто не обратился.

— У нас пока таких случаев не зарегистрировано. Гражданам, понёсшим ущерб от действий лже-риэлторов, нужно обязательно прийти в полицию и написать заявление о случившемся, — посоветовал жертвам мошенничества старший инспектор штаба межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» Артём Александрович Межинский, пообещав, что сотрудники обратят внимание на происходящее.

В Кинешме появились мошенники с арендными квартирами фото 3
Теперь всем желающим снять жильё, и гостям, и горожанам, нужно быть очень внимательными. Буквально на днях правоохранители предупреждали, что с появлением новых методов борьбы с мошенничествами, появляются и их новые виды.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 августа 2016, 13:50
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3108
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Хахахах - 3 августа 2016 в 16:39

Правильно пишется - предЫнсультный. Хахахахах Цитировать

Выбор редакции: