Житель Кинешмы разместил в соцсети экстремисткое видео

За это ему назначили штраф.
Прокуратурой города совместно с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Ивановской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» недопустимо использовать сети связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

«Установлено, что на своей странице пользователь разместил видеозапись, признанную решением Советского районного суда г. Казани от 17.03.2015 экстремистской и внесенную в Федеральный список экстремистских материалов. Данная видеозапись являлась общедоступной для просмотра пользователям социальной сети «Вконтакте». Размещение запрещенных экстремистских материалов на своей странице, при наличии доступа к ней иных лиц, следует рассматривать как фактическое распространение пользователем данной страницы информации, содержащей экстремистскую направленность», — рассказали в кинешемской городской прокуратуре.
 
Тем самым, пользователь допустил хранение и распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, путем обеспечения свободного доступа к учетной записи.

По результатам проведенной проверки, виновное лицо Кинешемским городским судом привлечено к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) и ему назначено наказание в виде штрафа.

РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU