29 марта 2024, 09:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков

5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков
За полгода до смерти он приезжал в Кинешму.

4 октября 2014 года, ровно 5 лет назад, перестало биться сердце одного из самых популярных игроков в истории советского и российского футбола, полузащитника «Спартака» и сборной СССР Федора Черенкова. Он рекордсмен по числу матчей за красно-белых, на поле в футболке с ромбиком он выходил 494 раза, забил 121 гол. Трижды становился чемпионом СССР (1979, 1987, 1989), выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр 1980 года, в 1993 году стал чемпионом России, а в 1994 обладателем Кубка России. Федора Черенкова дважды признавали лучшим футболистом страны (1983, 1989).  Кроме его спортивных достижений, отмечаются человеческие качества: скромность и доброта. Не случайно футбольная Академия московского «Спартака» носит его имя.

  • 5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков фото 2
  • 5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков фото 3
  • 5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков фото 4
  • 5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков фото 5
  • 5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков фото 6
  • 5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков фото 7
  • 5 лет назад ушел из жизни великий футболист «Спартака» Федор Черенков фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Футболист ушел из жизни 4 октября 2014 года. Незадолго до этого кинешемцам посчастливилось лично с ним встретиться. Значительное для города событие произошло в конце марта 2014 года, когда Федор Черенков приезжал в Кинешму. Вместе с другим ветераном футбола Василием Кульковым он провел мастер-класс для ребят из общественной организации «Наши надежды», пообщался со своими поклонниками, раздал автографы и сфотографировался на память. Все из тех мальчишек и простых болельщиков, пришедших на встречу с ним, до сих пор хранят в памяти день, когда они лично познакомились с легендой.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 октября 2019, 10:24
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6317
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Спартак - 4 октября 2019 в 20:44

Вы лучше вспомните живых...Федора Черенкова в Кинешму позвал его близкий друг Киселев Николай Иванович. Он еще живой, ЛЕГЕНДА!!!! 

Вырос и начал играть в Кинешме. Начинал карьеру в кинешемской «Томне». Главной команде области, «Текстильщику» из Иванова, Киселёв не подошёл. По окончании школы переезжает играть в Северодонецк по приглашению тренера местного клуба «Химик»Евгения Пестова, своего земляка. В 1967 году переходит в луганскую «Зарю», к тренеру Евгению Горянскому.

Чуть позже знакомые порекомендовали Киселёва главному тренеру московского «Спартака»  Цитировать

 
+ 0 -

RJQNN - 4 октября 2019 в 14:18

Цитата: А где они тебе Позитива НАЦАРАПАЮТ !Если Его НЕТ! только если Помечтать 
редакция кинешемца ру вы как то ивановское радио которое в недавнем прошлом по пять минут сидело на рубрике ' что было в этот день ?" У вас то теплоходу 50 лет то чья то смерть 5 лет назад случилась! Позитива больше!

 

Цитировать
 
+ -5 -

Мии - 4 октября 2019 в 11:18

редакция кинешемца ру вы как то ивановское радио которое в недавнем прошлом по пять минут сидело на рубрике ' что было в этот день ?" У вас то теплоходу 50 лет то чья то смерть 5 лет назад случилась! Позитива больше! Цитировать

Выбор редакции: