Бассейн в Кинешме будут строить заново

Планируется, что сооружение общей площадью 1500 квадратных метров будет построено в 2018 году.

Кинешемскому бассейну вынесен окончательный «приговор» — восстановить его нельзя. 

По результатам технического обследования, было установлено, что «осуществить реконструкцию здания с увеличением площади объекта не представляется возможным, ввиду значительного износа конструкций здания». Выполнение работ по укреплению существующих конструкций здания и фундаментов, а также строительство пристройки к зданию ведут к несоизмеримому увеличению стоимости строительно-монтажных работ. Таким образом, установлено, что дальнейшее исполнение инвестиционного соглашения по реконструкции бассейна невозможно.

В декабре текущего года на Совет по размещению производительных сил и инвестиций на территории городского округа Кинешма будет вынесен проект строительства оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на свободном земельном участке, предоставляемым в соответствии с Земельным кодексом РФ. После этого планируется приступить к расторжению прежнего инвестиционного соглашения по соглашению сторон. 

В качестве места возможной постройки бассейна называется участок на пересечении ул. 50-летия Комсомола и улицы Декабристов. Пока сложно представить, как в овраге, где, по словам инженеров, расположены дренажные системы для отвода воды и коммуникации, возможно построить бассейн. Об этом станет ясно после очередной экспертизы.


Что касается старого и теперь, как выяснилось, не приспособленного под бассейн здания, то его судьба также неизвестна. Звучат мысли, что после снижения нагрузки от плавательной чаши и других коммуникаций, там можно организовать, например, небольшой спортивный зал. Если это так, то решение от 2013 года об отделении здания бассейна от спортшколы Олимпийского резерва придётся повернуть в обратную сторону.

И, наконец, самое главное – это сроки появления в Кинешме хоть какого — то бассейна. Однозначно, что в ближайшее время он не будет построен. При самом благоприятном исходе и покупке инвестором обозначенного участка, только на экспертизу и прочие изыскания уйдет год, затем начнется строительство непосредственно спортивного комплекса с бассейном. 


РУБРИКА: Спорт
Автор: Денис Комаровский