«Большой велопарад» в Кинешме собрал более 200 участников

Заезду по центральным улицам города предшествовали конкурсы на быстроту и ловкость.
27 мая Кинешма впервые присоединилась к Всероссийской акции «Большой велопарад»-2018, которая ежегодно проходит в последнее воскресенье мая по всей стране. 

Ради этого события двухколесные средства передвижения в Кинешме оседлали около 200 человек разного возраста и пола. Старт акции был дан на стадионе «Волжанине». Участников приветствовали руководитель Управления образования Марина Сажина, председатель кинешемской думы Михаил Батин, заместитель главы города Инесса Клюхина. При чем двое последних приехали на мероприятие на велосипедах.

Перед главным событием мероприятия — собственно самим велопарадом -  на спортивной арене прошли конкурсы, в которых могли принять участие все желающие. Например, нужно было виртуозно проехать «змейку» или как можно дольше устоять на велосипеде без продвижения вперед. Лучшие в этих непростых заданиях стали обладателями грамот, где было записаны их достижения.
Но, конечно, собрались все, чтобы встать в колонну самого пока массового в истории Кинешмы велозаезда по центральным улицам города. Для младших участников, тем кому еще не исполнилось 14 лет, была подготовлена специальная трасса по парку. Ребята по-старше и взрослые, через центральные ворота стадиона, выехали в город. Возглавил пелотон Михаил Батин и Инесса Клюхина. Протяженность дистанции составила 5 километров и прошла по улицам Завокзальной, Островского, Ленина, Фрунзе, Комсомольской, Советской, Крупской, Рылеевской.

Несмотря на то, что средняя скорость движения колонны велосипедистов была ограничена 14-15 км/ч, некоторые из участников так вошли в азарт, что устроили между собой подобие гонок на перегонки, явно нарушив главное правило, озвученное еще до старта. Впрочем, это не удивительно, ведь в лидирующую группу пелатона вошли самые титулованные кинешемские спортсмены из разных видов спорта. Поэтому колонна, в которую влились в том числе и женщины, растянулась на несколько сотен метров. К счастью, обошлось без серьезных происшествий и все участники успешно финишировали.
Акция пришлась по душе тем, кто решил провести выходной день на свежем воздухе и в компании таких же любителей велосипедов, как они. Наверняка, в следующем году, если «Большой велопарад» вновь вернется в наш город, желающих проехать по городским улицам, свободным от транспорта, станет еще больше.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Василий Мальцев, Денис Комаровский