23 апреля 2024, 13:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича

Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича
В память о любимом наставнике ученики сделали трогательный видеоролик.
В сентябре 2013 года не стало замечательного тренера и педагога Александра Владимировича Зенькевича. Он воспитал не одну сотню борцов вольного стиля, которые не раз поднимались на высшие ступени пьедестала самых различных соревнований. До сих пор воспитанники говорят о нем, как о человеке, который учил жить и никогда не сдаваться. В память о нем они сделали трогательный видеоролик.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
После ухода Александра Владимировича, за развитие вольной борьбы взялись его ученики. В настоящее время их усилиями в городе открыты три спортивные секции. Одну из них, работающую при «Союзе десантников России» ведет его сын Максим Зенькевич, в спортивном зале на стадионе «Контакт» с ребятами, в том числе и с самыми маленькими, занимается Алексей Коробов, при Центре внешкольной работы занятия по вольной борьбе проводит Алексей Соловьев. Среди юных вольников немало детей тех, кто сам занимался у Александра Зенькевича.
  • Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича фото 2
  • Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича фото 3
  • Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича фото 4
  •  
  •  
  •  

А свою работу отделение вольной борьбы под руководством тренеров Мастеров спорта СССР Александра Зенькевича и Альберта Арахамия в спортивном комплексе ДСК «Заветы Ильича» открылось в далеком июле 1986 года. Они поставили перед собой цель воспитать в кинешемских мальчишках силу, выносливость, смелость, стойкость и волю к победе. Было сформировано 4 группы по 15 человек. За приверженность воспитанников к суровым тренировочным будням, и их нацеленность на максимальный результат, школа Вольной борьбы получила гордое имя «СПАРТАНЦЫ» и просуществовала до 1991 года. 


С 1997 года начинается второй этап в развитии Вольной борьбы в стенах уже Специализированной детско-юношеской школы Олимпийского Резерва. За подготовку молодых борцов вновь берется Александр Владимирович, а его школа получает новое название «ШАНС», как намек на то, что каждый ребенок при усердии и желании имеет возможность добиться самых высоких результатов. Кинешемские спортсмены с успехом принимали участие в областных и Всесоюзных, а потом и Всероссийских турнирах, даже ездили выступать в Польшу. Перед ними расстилали ковры такие города как Ленинград,  Петрозаводск, Северодвинск, Кондопого (Карелия), Кострома, Иваново и др. Выпускники СДЮШОР Алексей Коробов и Валерий Крутов выполнили нормативы Мастера спорта России.

  • Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича фото 5
  • Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича фото 6
  • Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича фото 7
  • Борцы-вольники Кинешмы продолжают дело Александра Зенькевича фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  

С 80-х годов на протяжении пяти лет под началом Зенькевича в Кинешме проводили традиционный турнир по Вольной борьбе памяти дважды героя Советского Союза Маршала Александра Василевского. Впоследствии этот турнир стал Всесоюзным. В нём принимали участие борцы из Киргизии, Узбекистана, Карелии, Кабардино-Балкарии, Санкт-Петербурга и других городов страны. Сейчас турнир возрожден, и отдавая дань памяти его родоначальнику он носит имя Александра Зенькевича и ежегодно проводится в первых числах мая.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 января 2018, 16:10
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4947
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Александр Ш. - 18 января 2018 в 13:19

Светлой души человек , с добрым сердцем ! 

Тренер о Бога , однозначно! 

Саныч был великий учитель !

Всегда помню его уроки воспитания. Много где занимался , но что-бы  был такой подход и отдача , не встречал тренеров . Не в обиду остальным, таких в городе нет ! Счастлив , что занимался у великого тренера Александра Владимировича Зенькевича !

Цитировать
 
+ 6 -

Роман - 17 января 2018 в 20:38

Хороший был человек ,тренер ,наставник ! Пусть земля ему будет пухом ! Цитировать

Выбор редакции: