ФОКа для игровых видов спорта в Кинешме строить не планируют

Пока речь идет только о бассейне.

9 ноября прошло отчетное собрание федерации футбола Кинешмы. Председатель федерации Анатолий Забавин посетовал на отсутствие в городе условий для развития мини-футбола, так как нет ни одного стандартного зала для игр и тренировок.


«Есть ли перспективы в городе, строится ли что?», — прямо спросил он руководителя спорткомитета Ивана Лебедева.

Глава городского спорта объяснил, почему в Кинешме до сих пор нет не только ни одной мини-футбольной площадки, но и современного физкультурно-оздоровительного комплекса, который мог бы закрыть эту проблему. Он напомнил, что появится он мог еще 10 лет назад. 

«Строительство ФОКа планировалось на Менделеевском поле. Многое для этого было сделано: отмежевана земля, был выполнен проект, причем на областные деньги, который прошел лицензирование. Но к нашему сожалению, изменили условия участия в федеральной программе. Сейчас строятся только спортивные объекты, стоимостью не больше 100 миллионов рублей. Наш проект стоил 180 миллионов рублей», — пожаловался он.

Но по его словам, есть еще ряд проблем, которые мешают строительству ФОКа в Кинешме сейчас.
«Наш город планирует принять участие в федеральной программе, правда сначала будем строить бассейн, — завил он. — Но так как в области не закончен ФОК в Родниках, не достроен спортивно-игровой центр в Иванове, не окончательно достроен в Приволжске — нам не разрешают участвовать в федеральной программе. Но мы прилагаем все усилия, разрабатывается проект, но игрового зала пока не будет, будет только бассейн».

Правда, и с самим бассейном нет никакой ясности. Кинешемец.RU писал, что за его строительство мог взяться частный инвестор, намеревавшийся построить бассейн в районе «Лесозавод» к концу 2018 года. Но вероятнее всего этого опять не случится и предприниматель откажется от задуманного. Все дело в том, что городская администрация выставила неподъемный счет за аренду земли, что может нарушить все планы.

Что касается ФОКа с бассейном, который планирует строить сама администрация на ул. Гагарина, тов 2017 году был объявлен конкурс на разработку проектной документации. Из бюджета на эти цели направлено 2 миллиона рублей. Пока о том, кто выиграл конкурс, как и о конкретных сроках реализации проекта не сообщается.


РУБРИКА: Спорт
Автор: Василий Мальцев