28 марта 2024, 14:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон?

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон?
При острой нехватке мест для тренировок один вечер в неделю отдан под занятия чиновников.

Уже давно в Кинешме ходят разговоры о проблемах с детским спортом, вернее, с местами для тренировок будущих чемпионов. В городе катастрофически не хватает спортзалов, дети занимаются на одной площадке по две секции одновременно, время расписано с раннего утра и до позднего вечера. Вопрос постоянно поднимают на уровне городского чиновничества, обсуждают, просят, но пока особенных успехов не добились — физкультурно-оздоровительного комплекса в Кинешме до сих пор нет. Теперь же возникла и проблема со взрослыми — команде муниципалитета негде готовиться к соревнованиям, им приходится заниматься одновременно с детьми. Но родители против такого соседства.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 2

В Кинешемец.RU обратились родители детей, занимающихся в секции карате, занятия которой проходят в спортзале школы № 8. Мама одного из ребят до глубины души возмущена тем, что администрация города в этом учебном году заняла школьный зал, а дети вынуждены заниматься в маленьком хореографическом классе со скользким полом.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 3
— Я не понимаю, почему дети должны уходить, почему администрация не найдёт себе другого места для занятий? Раньше такого не было, но по осени появилась в расписании графа «VIP», теперь её переименовали просто в «администрацию», время у них совпадает с нашей секцией. Детей у нас занимается много, почти 40 человек, а им приходится проводить тренировки в маленьком классе, со скользким полом, где ещё и две огромных бетонных колонны. Я, как мама, очень переживаю за безопасность своего сына, — поделилась женщина, попросив не упоминать её имя и фамилию, поскольку опасается «репрессий» в сторону как своего ребёнка, так и тренера секции.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 4

Из длинного разговора стало понятно, что в тоже самое время в хорклассе занимается секция настольного тенниса и все фактически «друг на друге». По словам обеспокоенной мамы, один раз детей пустили в большой зал, но из-за постоянно летающих мячей и взрослых людей, которые не очень следят за своей речью, больше решили совместных экспериментов не делать.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 5
— И ещё одну странность я подметила, чтобы родителям в школу пройти, помочь в чём-то мальчишкам или просто на тренировке поприсутствовать, то обязательный контроль, паспорт, бахилы. Мы не против, понимаем, что и безопасность, и грязь лишняя, но в случае с VIPами всё совсем по другому. Приходят какие-то непонятные люди, с сумками спортивными, прямо в уличной обуви идут через весь зал, а дамы, так и на каблуках по дорогущему литому полу и всё нормально! Никто у них паспорта не спрашивает, ну ладно, у Михаила Батина, например, не спрашивать — его знают хорошо, но там есть и другие лица, которые и к администрации-то, по-моему, отношения не имеют. Мне непонятно одно, неужели чиновники не могут снять себе коммерческий зал для тренировок? Раз в неделю на полтора часа — никто из них не обеднел бы, но почему-то идут в бесплатный школьный и забирают время у детей, — задалась вопросом возмущённая мама. 

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 6

Кинешемец.RU обратился за комментариями к директору школы № 8 Надежде Куликовой и председателю комитета по физической культуре и спорту Ивану Лебедеву. Директор школы рассказала, что в связи с проводимыми соревнованиями между чиновниками муниципалитетов региона, кинешемской команде необходимо было место для подготовки и раз в неделю им был предоставлен зал школы.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 7
— Взрослые у нас в городе тоже обделены залами, как и дети, но они подают пример подрастающему поколению, ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, это сейчас необходимо. Мы же гордимся успехами кинешемцев, выигрывающих соревнования, а сейчас соревнования между муниципалитетами проходят, наша администрация участвует и активно тренируется. Отказать мы не можем никому — у нас никто не платит за зал, ни дети, ни взрослые, все занимаются на основании безвозмездных договоров. Ко мне обращений по неудобствам ни со стороны тренера, ни со стороны родителей, не было, если бы были, мы постарались бы проблему решить, попробовали бы пересмотреть расписание. Секция нам эта очень нравится, она у нас уже очень давно и мы постараемся сделать всё, чтобы она и дальше продолжала работать, — пояснила Надежда Николаевна.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 8

Председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Кинешмы Иван Лебедев тоже обратил внимание на тренировки перед соревнованиями, но проблемы с детьми не увидел. По его словам их из зала никто не выгоняет, места хватит всем, а с крепким словцом, уверен глава городского спорта, инцидентов быть не могло, поскольку тренировки посещают и дети чиновников.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 9
— Я даже не знаю, что на это сказать. Проблемы в городе есть с залами и эта ситуация — лишнее подтверждение трудностей с тренировками спортсменов. Раньше мы занимались в спортшколе «Арена», но там ещё хуже со временем. Просто позаниматься мы, конечно, ходим в коммерческие залы и самостоятельно оплачиваем своё удовольствие, но здесь собирается команда города, да у нас, к слову, и коммерческих мест не так много, чтобы можно было без проблем зарезервировать себе площадку, тем более тренировки бывают не каждую неделю. В школе № 8 мы выбрали самое малозагруженное время, там хороший, большой зал, можно заниматься двум секциям не мешая друг другу. Знаете, там бывает по четыре класса вместе тренируются в школьном графике, всем хватает места. У нас, к сожалению, все секции единоборств занимаются в спартанских условиях. Конечно, нам бы тоже хотелось не использовать школьный зал и каждой секции выделить своё время и нормальную базу, но в сегодняшних условиях это невозможно, — развёл руками Иван Михайлович.

Кинешемских каратистов выдворяют из школьного спортзала ради VIP персон? фото 10

Как заверил Иван Лебедев, он, со своей стороны, постарается минимизировать неудобства детей относительно тренировочного процесса. Но скорее всего, избежать совместных занятий не удастся до тех пор, пока в городе не появится ещё один крупный спортивный центр. Кинешме он необходим, как воздух.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 мая 2016, 10:29
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2817
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

ной - 23 мая 2016 в 22:22

я так и не понял- злоупотребляют чиновники должностными полномочиями или нет? Цитировать
 
+ 6 -

каменный - 23 мая 2016 в 15:39

У Труновой зал весь год после 18 был свободен и не верьте ей если будет утверждать обратное.Пора в этом спорткомплексе навести порядок.На 4 работающих тренера целая куча обслуживающего персонала.А заслуженный тренер должен заниматься на улице. Цитировать
 
+ 8 -

око - 23 мая 2016 в 14:33

Интересно, эти спортсмены из администрации занимаются В РАБОЧЕЕ время??? Цитировать
 
+ 10 -

Ульяна - 23 мая 2016 в 14:32

так небось школа то заложник ситуации. как бы они отказали в зале  страшно сказать-самому мэру?чиновники как захотят ,так и будет. а все шишки на директора посыплются. Цитировать
 
+ 10 -

ной - 23 мая 2016 в 13:50

Цитата:
Эти вип тренировки были еще при Крупине. Занимаются просто для собственного досуга. Тренировались бы как лучше городом управлять нормально

Правильно подмечено! Видел его там осенью. как раз все сады и школы на антитеррор закрыты были для посещений. но управленцы выше правил.

Цитировать
 
+ 12 -

Анонимно - 23 мая 2016 в 13:06

Эти вип тренировки были еще при Крупине. Занимаются просто для собственного досуга. Тренировались бы как лучше городом управлять нормально Цитировать
 
+ 17 -

яяяя - 23 мая 2016 в 12:27

вообще не понимаю, зачем этим чиновникам занимиться то. Прямо все спортсмены такие. Иди в тренажерный зал, денег куры не клюют.Детям и так заняться нечем, а тут еще и помещения отбирают Цитировать
 
+ 10 -

Горожанин - 23 мая 2016 в 11:22

Ученикам и преподвателям спортшколы рекомендую использовать "VIP персон" (из такой же п***ы вылезли, что и остальные) в качестве учебного материала - груш; вороватые, чванливые, наглые. Хоть какой-то прок от них будет! Отработка приемов, ударов и закрепление материала на них проводить! И школе хорош Цитировать

Выбор редакции: