Кинешемские легкоатлеты написали открытое письмо губернатору Ивановской области

Тренеры просят Павла Конькова сохранить СДЮШОР №6 в областном центре.
Отечественная легкая атлетика переживает не самые лучшие времена. Из-за всем известного допингового скандала, нашу сборную не допустили к участию в Олимпийских играх в Рио-да-Жанейро, а на недавно завершившемся чемпионате мира в Лондоне, российские спортсмены выступали под нейтральным флагом. И вот на фоне этого кризиса, Ивановская область может потерять одну из двух спортивных школ Олимпийского резерва по легкой атлетике.

Слава богу речь идет не о кинешемской СДЮШОР, а об Ивановской, а точнее о СДЮШОР №6. В ближайшее время ей предстоит объединение с другими спортшколами областного центра, а здание учреждения отдадут под Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта населения Ивановской области. Работающие в школе специалисты во всю бьют тревогу, опасаются за свои рабочие места и за то, что школа может утратить свой прежний статус «олимпийского резерва». Не смотря на кажущуюся безвыходность ситуации, сотрудники спортшколы не собираются сдаваться и ведут активную борьбу за свои права.


Тренерский и педагогический состав кинешемской «СДЮШОР им. Олимпийского чемпиона С.Клюгина» не остался в стороне от проблем ивановских коллег и направил петицию на имя губернатора Ивановской области Павла Конькова с просьбой сохранить СДЮШОР №6 в прежнем виде.


Текст петиции приведен ниже (стилистика и орфография обращения сохранена).


«Уважаемый Павел Алексеевич !

 

Обращается к вам педагогический и тренерский коллектив МБУДО «СДЮШОР им. Олимпийского чемпиона С.Клюгина» г.о. Кинешма. Мы выражаем глубокую обеспокоенность за судьбу ОГБУ ДО СДЮШОР N6 города Иваново. Как нам стало известно, в ближайшее время прославленная спортивная школа может прекратить свое существование из—за грядущего объединения с другими спортивными школами, здание передадут «Центру тестирования по выполнению видов испытаний (тестов ) нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта населения Ивановской области». В прессе уже прошла информация, что такой приказ подписан Департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области.
В свете грядущих событий наши друзья—коллеги бьют тревогу, и у нас нет оснований не доверять их предчувствию. А они опасаются, что проходящая реформа может поставить крест на развитии легкой атлетики в главном городе области. Мы не можем не поддержать коллег и остаться в стороне от их проблем.
В Ивановской области только две легкоатлетические школы олимпийского резерва и, если на одну станет меньше, осиротеет вся Ивановская легкая атлетика. Так же мы потеряем грамотных, профессиональных управленцев в лице директора Чугунова В.А. и зам. директора по УВР Ананьевой Е.Л., которые душой и сердцем болеют за развитие легкой атлетики в Ивановской области. Удар будет нанесен и по нам тоже. Печально, что все это происходит на фоне глубокого кризиса в отечественной легкой атлетике, когда лучшие российские спортсмены вынуждены выступать на мировых стартах под нейтральным флагом. Сейчас необходимо направлять все усилия на поддержку нашего вида спорта, а не разрушать крепкие традиции.
СДЮШОР N6 наши главные соперники на стадионе. И благодаря этой конкуренции на беговых дорожках и в прыжковом секторе, мы сами двигаемся вперед, добиваемся побед и улучшаем свои результаты. Как вы знаете, рекорды рождаются только в борьбе с равными или превосходящими по силе соперниками. Конечно, вы в курсе, что ивановская легкоатлетическая школа за годы своего существования добилась больших успехов, воспитала немало сильных спортсменов, мастеров спорта. Только в последнее время она дала сборной команде России четырех человек, и мы уверены, что славные традиции школы непременно продолжатся, если конечно, она останется на своем привычном месте, сохранит статус Олимпийского резерва.
Кинешемская и Ивановская СДЮШОР неразрывно сплетены олимпийскими кольцами, мы находимся в тесной с ними связи, мы в одном «олимпийском резерве». В связи с этим у нас возникает вопрос: неужели Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области не заинтересован в специализированных школах Олимпийского резерва по легкой атлетике? Центры тестирования по выполнению видов испытаний (тестов ) нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта населения Ивановской области конечно же надо открывать, но не ценой ликвидации успешной с 70—летней историей Ивановской школы по легкой атлетике.
Мы обращаемся к Вам с просьбой сохранить СДЮШОР N 6 в том виде, в каком она существовала многие годы. Заранее благодарим от имени педагогического и тренерского состава и не сомневаемся в положительном решении проблемы».

РУБРИКА: Спорт
Автор: Василий Мальцев