18 апреля 2024, 14:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Кинешемские шахматисты выходят в Кубок России

Кинешемские шахматисты выходят в Кубок России
Капитан сборной Иван Тепикин одержал 4 победы в 6 партиях на Первенстве области.

На Первенство Ивановской области по шахматам 2016 года в возрастной группе до 9 лет кинешемская сборная выставила своих лучших шахматистов, неплохо зарекомендовавших себя в турнирах всех уровней. Возглавил команду пятикратный чемпион Кинешмы, член Первой лиги Москвы и FIDE семилетний Иван Тепикин. Он же в составе сборной одержал наибольшее количество побед (4 из 6 возможных), улучшив свой текущий результат в региональной турнирной таблице. Отважно сражавшиеся на шахматных полях Иван Филин и Тимофей Беликов набрали по 3 очка. Молодые шахматисты продемонстрировали дебютное разнообразие, уверенную позиционную игру и приличный счёт вариантов, чем могут отметиться в юном возрасте, по мнению судей, очень немногие. Как и в прошлом сезоне, выделялась кинешемская команда слаженностью и взаимоподдержкой – искренней, не фальшивой и показной.

Кинешемские шахматисты выходят в Кубок России фото 2
— Хочу обратить внимание на возрастной диапазон нашего состава. Мы не побоялись включить в сборную совсем юных (а самый маленький участник — был наш). Мы не считаем их балластом, работаем на перспективу! Тренер команды Алексей Константинович Лабышкин мудр и, как истинный шахматист, смотрит на много ходов вперёд. Не он ли в прошлом году предложил использовать новый контроль времени: 40 минут плюс 30 секунд за ход каждому? Сегодня это уже реальность. Получается полноценная партия, дающая возможность максимально раскрыться. А я, например, люблю подумать. Никогда не спешу. Даже когда играл с чемпионкой Европы Олесей Власовой в Анапе, она удивлялась. На турнире встретился со своим другом Костей Курышиным из Шуи, провели два прекрасных вечера в личном общении. Мама готовила кролика и пекла наши любимые слойки. В прошлом году Костя стал чемпионом Ивановской области. Я болел за него, а он – за меня, не обращая внимания на чьи-то вечные прогнозы. Жеребьёвка сейчас нас не свела, не круговую играли, — отметил капитан сборной Иван Тепикин.
Кинешемские шахматисты выходят в Кубок России фото 3

Кинешма выставила на шахматный турнир 7 человек, среди них как мальчики, так и девочки. Сильно раздувать сборную не стали, хотя могли, ведь Первенство Ивановской области нынче кинешемцы встречали на своей земле. Оргкомитет предоставил две просторные аудитории в самой новой школе — №8. А ещё в распоряжении шахматистов целых три дня перед 8 марта находилось просторное фойе, в свободном доступе имелся чай со сладостями, чтобы подкрепить силы и выдать результат. Такого областные шахматные соревнования давненько не видели. Судейская бригада сработала безупречно, не получив ни одной официальной апелляции.

Кинешемские шахматисты выходят в Кубок России фото 4

Шахматная федерация Кинешмы при поддержке городского спорткомитета ещё раз доказала возможность организовывать соревнования высокого уровня. По словам её председателя, мастера FIDE Ю.С.Беликова, в 2016 году кинешемская земля станет местом проведения этапа Кубка России, а неплохо зарекомендовавшие себя члены сборной к участию в престижном турнире уже приглашены. И этот этап, скорее всего, будет в их нынешнем сезоне не единственным. Растут ребята!


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 марта 2016, 09:00
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2014
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Андрей - 14 марта 2016 в 10:54

Молодцы.

Удачи

Цитировать

Выбор редакции: