19 апреля 2024, 02:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Кинешемские школьники готовы к труду и обороне

Кинешемские школьники готовы к труду и обороне
Следующий этап сдачи нормативов совместят с проведением «Лыжни России–2016».
По указу Президента России Владимира Путина возвращён комплекс «Готов к труду и обороне». В Кинешме центр сдачи норм ГТО открыт на базе спортивной школы «Арена». Также сдают нормы на стадионе «Волжанин», лыжной трассе в Парке культуры и отдыха имени 35-лети Победы, в залах практически всех образовательных и спортивных учреждений города.
Новые тесты и нормы во многом отличаются от советских, поэтому 25 человек прошли обучение по приёму тестов в Шуйском филиале Ивановского государственного университета. В основном это учителя и тренеры спортивных школ. По состоянию на 1 декабря 2015 года Кинешма была на первом месте в регионе по регистрации на сайте ГТО, обойдя даже Иваново.
— В 2016 году поставлена задача принимать ГТО только у школьников, причём 11 классы должны эти нормы сдать до марта, чтобы в июне выпускники уже знали, на какой значок претендовать (золотой, серебряный или бронзовый), — поясняет Иван Лебедев, председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Кинешмы. — Золотые значки присваиваются Министерством спорта, это очень высокое звание, которое утверждает сам министр. А серебряные и бронзовые распределяются среди ребят Департаментом спорта и туризма Ивановской области.
Значимость золотого значка для одиннадцатиклассников состоит в том, что высшее учебное заведение добавляет абитуриенту дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении на тот или иной факультет. И, несмотря на то, что сами значки приходят позднее, уже в июне, перед поступлением, выпускники ознакомятся с официальным приказом на сайте спортивного ведомства.
— К концу января 2016 года у одиннадцатиклассников мы приняли 6 видов испытаний. Основные из них — бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание (или гиря) у мальчиков и подтягивание лёжа (или отжимание) у девочек, упражнения на гибкость (наклон). Ещё 4 вида нормативов выбирают сами ребята по принципу «что проще сдать». Это могут быть, например, поднятие туловища из положения лёжа или прыжок в длину с места, — говорит Иван Михайлович.

Следующий этап принятия нормативов совместят с проведением «Лыжни России – 2016» 14 февраля, потому что каждый испытуемый обязательно должен поучаствовать в каких-то спортивно-массовых мероприятиях.



  • Кинешемские школьники готовы к труду и обороне фото 2
  • Кинешемские школьники готовы к труду и обороне фото 3
  • Кинешемские школьники готовы к труду и обороне фото 4
  • Кинешемские школьники готовы к труду и обороне фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
С 2017 года ГТО начнут сдавать все желающие, не только школьники. Любой кинешемец должен сначала зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, оставить заявку, затем получить медицинский допуск. Если речь не о золотом значке, то в следующем году можно попробовать сдать нормативы повторно. Требования ГТО высокие, основная масса тех, кто выполняет упражнения, — спортсмены.
Есть ещё и подготовительная группа, которая может сдавать нормы ГТО, получив разрешение в Ивановском областном клиническом центре медицинской реабилитации. Для этого родители с ребёнком должны взять карточку из поликлиники и приехать в областной центр для прохождения комиссии.
— От имени администрации Кинешмы хочу поблагодарить всех кинешемцев за столь активную позицию по отношению к инициативе президента. Нас заметили на самом высоком уровне, с нас берут пример, — отметил Иван Михайлович.
Справка Кинешемец.RU

Ивановский областной клинический центр медицинской реабилитации находится по адресу: город Иваново, улица 3-я Сосневская, дом №137. Телефон: 8 (4932) 47-40-71.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 января 2016, 09:38
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3080
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: