19 апреля 2024, 06:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи
Ирина Виноградова подсуропила городу головную боль.
Кинешемец.RU неоднократно писал о ветхом здании, расположенном на стадионе «Томна». В кирпичном одноэтажном строении до недавнего времени хранился инвентарь, переодевались спортсмены. Каждый день и тренеры и дети без преувеличения рисковали жизнью, поскольку здание настолько обветшало, что в любой момент может рухнуть. К слову, этой весной уже обвалилась одна из стен.

В здании находиться нельзя, но где переодеваться спортсменам, где хранить инвентарь, писать планы и отчёты тренерам? Не на улице же, погода у нас капризная — то снег, то дождь. А стадион, расположенный в микрорайоне «Томна», пользуется огромной популярностью среди жителей микрорайона и зимой и летом.

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи фото 2

Спортивный павильон, о котором идёт речь, был построен хозспособом рабочими фабрики «Томна» в 1972 году. В «лихие» годы он, как и клуб «Нардом», перешёл в частные руки. Экс-глава города Ирина Виноградова лоббировала передачу двух выше обозначенных объектов в городскую казну. С клубом ничего не вышло, а вот с павильоном, как в 2013 году озвучивала Ирина Александровна, повезло — его город смог приобрести «всего» за 1 миллион 400 тысяч рублей. Надо сказать, что своими переговорами по продаже кирпичной одноэтажки на стадионе глава города оказала Кинешме медвежью услугу, подложив свинью.

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи фото 3

В 2013 году приобретённый павильон был передан в оперативное управление Детско-юношеской спортивной школе «Волжанин». В том же году при разработке проекта на реконструкцию ООО «АктивПроект» проведено техническое обследование и оценка технического состояния строительных конструкций, в процессе которого здание признано аварийным и подлежит демонтажу в полном объёме.

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи фото 4
— Павильон ремонту не подлежит, он находится на бутовом фундаменте, а его состояние уже таково, что проще здание снести, чем ремонтировать. У нас сделана по нему экспертиза, которая и вынесла столь однозначный вердикт. Мы хотели бы его привести в порядок, но проектная компания категорически отказалась менять решение. Поэтому на капитальный ремонт мы денег выделить не можем, необходимо закладывать только на строительство какого-то нового сооружения. Вся загвоздка в том, что сегодняшняя ситуация с финансированием спорта очевидна — вливаний на новые объекты крайне мало, поэтому мы попали в довольно затруднительное положение. Понятно, что допускать в здание спортсменов нельзя, оно аварийное, но и перевести их просто физически некуда, — рассказал Кинешемец.RU председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Кинешмы Иван Лебедев.

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи фото 5

Встаёт вопрос: где спортсмены будут переодеваться и готовиться к выходу на поле?

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи фото 6
— С этой проблемой Комитет по спорту обратился к депутату Ивановской областной Думы Виктору Владимировичу Кованову. Одним из выходов в сложившейся ситуации может быть установка на этом стадионе мобильных блок-контейнеров. К ним будет подведено электричество, а в дальнейшем вода и канализация. Конструкции будут оборудованы под раздевалки и тренерскую. Стоимость самих контейнеров и их установка стоят свыше полутора миллионов, таких денег у города нет. Обдумав все «за» и «против», Виктор Владимирович предложил рассмотреть возможность перенаправления денежных средств по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы на эти цели с другого спортивного объекта, строительство которого можно перенести на более поздний срок, — пояснил Иван Михайлович.

Купленное администрацией Кинешмы за 1,5 миллиона здание разберут на кирпичи фото 7
Объектом, с которого можно перенаправить средства найден — это Спортивная детско-юношеская школа «Арена», где планировалось уложить искусственное покрытие из резиновой крошки.

— Действительно, у нас в городе есть несколько площадок с подобным покрытием, поэтому, при необходимости, спортсмены смогут проводить тренировки на этих спортивных объектах, — говорит Иван Лебедев. — Поэтому принято совместное решение о подготовке спорткомитетом администрации города документов, необходимых для обустройства на стадионе «Томна» мобильных раздевалок.

Таким образом, раздевалки на стадионе «Томна» обошлись городскому бюджету как полноценное «капитальное» здание. Не трудно посчитать: 1,5 миллиона рублей на развалюху-павильон, на разбор которого потребуются тоже немалые средства, да 1,5 миллиона на новые вагончики...



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 мая 2016, 10:19
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5964
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

взгляд - 13 мая 2016 в 10:42

в интернете сейчас продают полно сборных модульных сданий!например стоимость с полной отделкой утепленного блок-контейнера 6метров на 4 метра стоит 90 тыс рублей!тоесть-на полтора ляма можно было бы купить 10 прекраснооборудованных модульных блок-контейнера-готовых сразу к использованию-и без практически дополнительных вложений! так что -кинешемская мафия при власти-деньги налогоплательщиков-пускает по ветру! Цитировать
 
+ 2 -

Дмитрий - 6 мая 2016 в 22:52

Кайло ей в зубы... пустышке этой и пусть разбирает на досуге. Купила полоумная... теперь еще на разбор деньги тратить придётся.  Цитировать
 
+ 3 -

активист - 6 мая 2016 в 22:01

Да уж, а на увековечивание 21-го защитника Отечества, умерших в госпиталях г. Кинешма и похороненных на кладбище "Межаки", имена которых отсутствуют на кладбище "Сокольники", денег нет в бюджете. Не смогли увековечить с 3 ноября 2015 года, даже к 9 мая 2016 года. Цитировать
 
+ 3 -

так думаю - 6 мая 2016 в 21:43

Г-н Частов Е.А., как можно обращаться к  Г-же Виноградовой  И.А по вопросу,с которым ВЫ к ней пишете обращаение !?  Пусть сначала она даст вразумительный ответ по поводу приобретения  при неё правлении данных развалин за 1,5 млн. рублей и возьмёт на себя всю полноту ответственности за нанесению ущерба городскому бюджету... А теперь что с неё взять - она  же теперь  депутат Областного  совета........ Цитировать
 
+ 13 -

тенька разин - 6 мая 2016 в 18:14

ОБАЛДЕТЬ! ЗА 1,5млн. купить такие руины? Да эту депутатку гребаную в тюрьму к Крупину надо отправить. Неужели это сойдет ей  с рук?  Господи! Да что это за власть? Все "деловые"качества-воровать,воровать и еще раз воровать, Цитировать
 
+ -2 -

абв - 6 мая 2016 в 17:57

 прикидываетсяПерсональную ответственность за сложившуюся ситуацию несет прежде всего Иван Лебедев. Почему лично он долгие годы "не замечал", как разваливается здание? А теперь умным прикидывается, рассуждает о том, о сем. Попросите Кованова сколотить Ивану собачью будку, пусть он в ней сидит Все равно толку от него, как от козла молока.И городу это дешевле обойдется.
 
Цитировать
 
+ -2 -

Частов Е.А. - 6 мая 2016 в 13:30

  1. МБУ ДО ДЮСШ «Арена» с организацией учебно- тренировочного процесса;
  2. МБУ ДО  «Центр внешкольной работы» с организацией учебного процесса кадетских классов и открытия клуба юных моряков;

В настоящее время эти филиалы работают на базе Средней общеобразовательной школы №1 и перевод их в другое здание не потребует дополнительных расходов бюджета города.

Дополнительно в здании возможно размещение кружков технического творчества от «Центра внешкольной работы», танцевальных кружков, хоровой студии, кружков народного творчества, кружков настольных игр, спортивных секций от МБУДОД ДЮСШ «Волжанин», переселить спортивный клуб «Томна» из аварийного здания на стадионе.

Учитывая возросшую, в стране, потребность гражданско-патриотического воспитания  восстановить и открыть музей «Красноволжского комбината» и КТК «Томна», комнату боевой славы микрорайона. Разместить в здании совет ветеранов и женсовет микрорайона.

В городском бюджете заложены средства на содержание здания и коммунальные услуги и открытие «Центра детского творчества и гражданско-патриотического воспитания» будет самым правильным решением,  заботой о детях, молодёжи  и жителях микрорайона.

 

Жители и общественность микрорайонов «Томна» и «Озерки»

Цитировать
 
+ -3 -

Частов Е.А. - 6 мая 2016 в 13:27

Депутату Ивановской областной Думы

Виноградовой И.А.

 

Уважаемая Ирина Александровна.

Микрорайон «Томна» территориально находится на окраине города и по численности  составляет четвёртую часть городского населения. До «перестроечных времён» культурная жизнь микрорайона «Томна», а так же микрорайона «Озерки» и посёлка «Пушкинский» проходила вокруг учреждения культуры «НарДом». В УК «НарДом»  работало более 30 кружков для детей и молодёжи различной направленности, детская и взрослая библиотеки, база проката зимнего и летнего спортивного инвентаря, музей Красноволжского х/б комбината ( в последствии ОАО «КТК Томна»), совет ветеранов микрорайона, хор ветеранов, танцевальная и музыкальная студии. Не следует забывать комфортабельный зрительный зал более чем на 600 посадочных мест, где проходили концерты и фестивали союзного значения, и малый зал с кинолекториями для молодёжи и ветеранов. Всё это в одночасье брошено, уничтожено и не подлежит восстановлению. Жители, молодёжь, а главное дети остались не удел. Родители вынуждены возить детей в учреждения дополнительного образования, в кружки и секции в центр и другие районы города, или на другой конец в спортивную школу. Кружки и спортивные секции работающие на базе Средней общеобразовательной школы №1 не удовлетворяют всей потребности детей и молодёжи микрорайона.  На фоне отсутствия культурно-досуговых заведений, подростковая  преступность в микрорайоне на первых местах в городе.

Администрацией города принято решение о ликвидации МБОУ Основная общеобразовательная школа №4 и переводе учащихся школы в здание МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1. Учитывая тот факт, что приобрести в городскую собственность и восстановить УК «НарДом» нет никакой возможности и средств, жители и общественность микрорайонов «Томна» и «Озерки» обращаются к Вам с просьбой.

Просим Вашего содействия, как депутата Ивановской областной Думы, в открытии в здании МБОУ ООШ№4 «Центра детского творчества и гражданско-патриотического воспитания» микрорайона.  В состав «Центра..» войдут и разместятся здании   филиалы:

  1. МБУ ДО «Детская школа искусств» с открытием класса клавишных инструментов, класса струнных инструментов, хоровой класс, класс хореографии с организацией учебного процесса;
  2. МБУ ДО «Детская художественная школа» с орган Цитировать
 
+ 15 -

чел - 6 мая 2016 в 11:18

в убыток чинуши не работают это факт. в сделке какая то выгода. но не для города  Цитировать
 
+ 16 -

ххх - 6 мая 2016 в 11:12

За 1,5 ляма взяли, а потом откат получили - других причин для покупки этих руинов не вижу... Цитировать

Выбор редакции: