Племянники Сергея Клюгина забивают голы за кинешемский «Волжанин»

Близнецы Максим и Женя предпочли футбол легкой атлетике.
Прославленный кинешемский спортсмен Сергей Клюгин, завоевавший золотую олимпийскую медаль в 2000 году в Сиднее, уже много лет живет и работает в Москве. Но родной город не забывает, и время от времени приезжает на свою малую Родину. Здесь у него остались родители, сестра и два очень спортивных племянника: 13-летние близнецы Максим и Женя Костик. В отличии от своего знаменитого дяди, мальчишки занимаются не легкой атлетикой, а футболом. Оба играют в команде «Волжанин», составленной из ребят на год старше и являются твердыми игроками основы. Трижды они становились победителями Первенства области, а на стене в комнате висит внушительная связка медалей. 

«Когда мы жили в Москве, посещали занятия по спортивной гимнастике, немного в плавание походили, а когда вернулись в Кинешму, пошли в легкую атлетику, в прыжки, — вспоминает их мама Светлана Петровна. — Три года тренировались, но из-за разногласий с тренером, ушли. И теперь с удовольствием занимаемся футболом. Они, вообще, с раннего детства любили с мячом играть, просыпались и засыпали с ним, всюду с собой брали. Женю во дворе даже Марадоной называли».

В команде Анатолия Забавина братья играют уже 4 года. Оба на позиции полузащитников: Максим на правой бровке, Женя — на левой. Прямо как когда-то братья Комбаровы! Одноклубникам приходится не просто. Из-за того, что они очень похожи, их часто путают. 


На поле близнецы одни из самых быстрых — занятия легкой атлетикой не прошли даром. Мальчишки признаются, что прыгать в высоту им нравилось, но сейчас все их мысли только о футболе. Кумиром называют аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны», а вот за какую болеть команду пока не определились. На чемпионате же мира, который этим летом прошел в нашей стране, активно поддерживали сборную России, не пропустили ни одного матча. 

«Из российских клубов никто не нравится, а из иностранных, наверное, «Барселона» и «Манчестер Сити», — признались они, отметив, что сейчас там играют лучшие игроки мира.

В будущем близнецы мечтают попасть в футбольную академию какого-нибудь именитого московского клуба и стать профессиональными футболистами. Пример знаменитого дяди, добившегося наивысшего успеха в спорте, как говорится, перед глазами. О том, кто такой Сергей Клюгин, ребята конечно знают и стараются на него равняться. Тренировки без уважительных причин не пропускают, а на поле выкладываются по полной.

Мама не загадывает на будущее, говорит, что все будет зависеть от результатов в детском спорте и учебе. Кстати, учатся юные футболисты хорошо, без троек.

В ребят очень верит их дедушка Петр Александрович Клюгин: 

«Они перспективные. Лишь бы не получилось навсегда застрять в провинции. Я знаю, что пробиться в большой спорт тяжело. Главное, что у них самих есть огромное желание, да и тренер доволен ими. И как говорит, мой сын Сергей: «Я головой прошибал, пускай и ни прошибают!»

РУБРИКА: Спорт
Автор: Василий Мальцев