Соревнования по кроссовому бегу прошли в Кинешме

В сосновом бору состязались 135 бегунов.
В живописном сосновом бору состоялось V открытое Первенство специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона С. Клюгина по кроссовому бегу на один километр. Кинешемцы принимали гостей из Шуи, Фурманова, Приволжска, Наволок, Лугового, Костромы, Москвы. Всего в соревнованиях участвовали 135 спортсменов.
Особую значимость и торжественность придало соревнованиям присутствие почётных гостей. С приветственными словами и пожеланиями к участникам соревнований обратились Председатель Благотворительного фонда содействия развитию спорта имени Заслуженного тренера СССР Виктора Николаевича Бучина Сергей Иванович Федотов, Председатель федерации лёгкой атлетики Ивановской области Владимир Леонидович Некрасов.
Своим личным примером и отличной спортивной формой вдохновил легкоатлетов Мастер спорта международного класса, экс-рекордсмен СССР в беге на 800 метров Василий Михайлович Матвеев, который провёл со спортсменами разминку перед стартом. Также активно общались с участниками соревнований Мастер спорта по лыжным гонкам Сергей Викторович Визгунов, Ветеран Президентского полка, кандидат в мастера спорта по военному троеборью Александр Иванович Головлёв.
Первыми на старт вышли девочки 2003-2004 годов рождения. В этой возрастной категории победу одержала шуянка Ульяна Коробцова (тренер О.Ю. Бесшапошников) и установила рекорд соревнований (3.16,3). Второе и третье место заняли гостьи из Фурманова Алёна Зеленцова (3.23,6) и Анастасия Шибанова (3.26,1), воспитанницы тренера А.В. Лукичева.
Самым многочисленным был забег мальчиков 2003-2004 годов рождения. Лучшее время в этой возрастной категории показал спортсмен из Кинешмы Руслан Смирнов (3.09,0). Серебряную медаль завоевал Илья Гулин с результатом 3.09,2 (Приволжск, тренер Н.Л. Попова). Семён Жаворонков из Костромы стал бронзовым призером (3.16,3). Тренеры А.Н. Дружков и Н.Л. Ефалов.
В возрастной категории младших девушек 2001-2002 годов рождения «золото» досталось Алёне Тисленко из Кинешмы (3.11,6), тренер В.Д. Тисленко. Луговчанка Ирина Сбитнева стала серебряным призёром (3.19,9) – тренеры В.Ф. Копытов. Бронзовую медаль завоевала Ирина Кочеткова из Шуи (3.20,2) – тренер О.Ю. Бесшапошников.
Среди младших юношей места распределились следующим образом: Виталий Лакомкин (Кострома) – первое место (2.48,4), тренеры А.Н. Дружков и В.Н. Макаров; второе место — Дмитрий Давыдов из Наволок с результатом 2.49,8 (тренер С. Пигарев); Даниил Грибков — третье (2.50.0) – Кинешма СДЮШОР, тренер Н.В. Мальцев.
Спортсменка из Шуи Мария Решетова выиграла золотую медаль (3.13,6) среди старших девушек (тренер В.А. Кузнецов). Фурмановская бегунья Алёна Кутузова стала обладательницей серебряной медали (3.20,9) – тренеры А.В. Лукичев, И.В. Малкова. Бронза досталась воспитаннице СДЮШОР имени С. Клюгина Светлане Осокиной (3.28,6), тренер А.Н. Яковлев.
Воспитанник тренера Е.В. Мальцева Юрий Горячев (Кинешма, СДЮШОР) показал лучший результат в возрастной категории старших юношей и установил рекорд (2.41,2). Вторую ступеньку пьедестала почёта занял Александр Рязанцев из Фурманова (2.43,4), тренер А.В. Лукичев, третью — Николай Буриков из Костромы (2.48,7), тренер А.Н. Дружков.
Поздравляли и вручали награды победителям и призёрам почётные гости. Был учреждён специальный приз «За волю к победе», который был вручен воспитаннику школы Олимпийского резерва имени Сергея Клюгина Юрию Панфилову.
Спонсором соревнований также выступило ООО «Картель». Предприятие предоставило призы за установленные рекорды соревнований. Бывший воспитанник СДЮШОР Денис Альбов спонсировал сладкие призы всем участникам младших возрастных групп.

РУБРИКА: Спорт
Автор: Кинешемец.RU