Ученица Валерия Копытова выполнила норматив КМС на Первенстве ЦФО

Ирина Сбитнева была лучшей из лыжниц Ивановской области.

С 29 января по 3 февраля в спорткомплексе «Подолино» в Ярославской области проходило Первенство Центрального федерального округа по лыжным гонкам. В нем приняли участие команды из 15 регионов центральной части России.


В числе других спортсменок Ивановскую область представляла ученица гимназии №1 из Шуи Ирина Сбитнева. Между тем, руководители ивановского спорта нигде не упомянули про Ирину, указав, что регион представляли только спортсмены ивановской детско-юношеской спортивной школы №5.


И причина такого отношения, что называется, на поверхности. Дело в том, что Ирина, отказавшись заниматься в областном Центре лыжного спорта, осталась верна своему тренеру. А тренирует ее известный кинешемский тренер Валерий Копытов, мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, основатель спортивной школы «Урожай». К слову, в следующем году Валерий Федорович будет отмечать свое 80-летие.

Что касается соревнований в Ярославской области, то его ученица Ирина Сбитнева стала 4-й в гонке на 10 км свободным ходом. Среди тех, кого она опередила, была и младшая сестра лидера сборной России по лыжным гонкам среди взрослых Натальи Непряевой Дарья, которая бежала за Тверскую область.


По итогам соревнований Ирина Сбитнева выполнила норматив кандидата в мастера спорта России по лыжным гонкам. Другие ивановские спортсменки финишировали в третьем десятке. Нельзя не отметить, что в ходе гонки у Ирины отлично работали лыжи — за их подготовку отвечал руководитель кинешемского центра спортивной экипировки «Факел» Роман Куликов, выступивший в качестве сервисмена.


После возвращения с соревнований Ирина не скрывала слов благодарности в адрес своего наставника.

«Валерий Федорович — отличный тренер и хороший, добрый человек. Хочу поблагодарить его за большое терпение, веру в меня и мои возможности. Я испытываю к нему глубокое уважение. В свою работу он вкладывает всю душу. Его тренировки очень интересны и разнообразны. К каждому спортсмену он имеет индивидуальный подход. Валерий Федорович- энтузиаст и мастер своего дела. Он учит никогда не сдаваться, бороться до конца», — рассказала Кинешемец.RU Ирина Сбитнева.
В мужской части соревнований в «Подолино» нельзя не отметить успех ивановского спортсмена Александра Анишина, который стал серебряным призером в гонке на 10 км классическим стилем и был третьим в спринте.

Александр тренируется под руководством своей мамы Ларисы Анишиной.


РУБРИКА: Спорт
Автор: Денис Комаровский