В Кинешме отметили Всемирный день ориентирования

260 участников вышли на старт трассы школы №6.
Всемирный день ориентирования в этом году проходил 25 мая. Спортивный праздник, приуроченный к этому дню, провели учителя физической культуры МБОУ школы №6 Нина Александровна Шалина и Наталья Юрьевна Телегина.

В большинстве случаев соревнования по спортивному ориентированию проходят в лесной зоне, но в этот раз они состоялись на территории школы, поэтому организаторы не переживали, что кто-то из участников заблудится.

Карту местности вокруг школы подготовил Александр Витальевич Шалин (тренер-преподаватель в/к СДЮШОР №3 г.Иваново). Получив карту, с определенным прохождением контрольных пунктов (КП), ребята разных возрастов погружались в настоящее ориентирование. Преодолев не сложные, но интересные дистанции, дети пересекали финиш с улыбкой на лице. 

Некоторые из них хотели улучшить свой результат, стартовав еще, но как и в других видах спорта старт можно было принять один раз. Несмотря на это, участники вновь и вновь преодолевали дистанции, но без учета времени.

СДЮШОР №3 г.Иваново предоставила кинешемцам электронную отметку, которая используется на областных и всероссийских соревнованиях в этом виде спорта. Каждому участнику на старте, вместе с картой, выдавался электронный чип.


Ребята должны были отмечаться на своих контрольных пунктах, а на финише сразу узнавали результат, так как чип связан с компьютером. Участники, совершившие ошибку в прохождении дистанции, так же видели, где и что они сделали не правильно.


Организаторы соревнований выражают благодарность за помощь в организации спортивного праздника выражается Ксенофонтову Сергею Александровичу (сотрудник СДЮШОР №3 г.Иваново). Он отвечал за электронную систему отметки и она работала безупречно.

Всего на старт вышли более 240 ребят с 1 по 8 классы. Каждый из них получил на память диплом участника Всемирного Дня ориентирования. Это было весело, спортивно и увлекательно. Лица светились улыбкой, а в глазах горел азарт победы.


РУБРИКА: Спорт
Источник: фото: Ольга Шалина
Автор: Ольга Базимирова