Всероссийские соревнования по водно-моторному спорту открылись в Кинешме

В первый день соревнуются молодые спортсмены.

Как писал Кинешемец. RU, на днях в Кинешму приехали спортсмены из разных городов и регионов, чтобы принять участие в гонках на воде, которые традиционно проводятся в акватории реки Кинешемки между Никольским и Кузнецким мостами и всегда собирают большое количество зрителей.

Сегодня, 24 июня, состоялась торжественная церемония открытия первого этапа Первенства России по водно-моторному спорту, в которой приняли участие начальник департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин, заместитель главы администрации города Кинешмы Инесса Клюхина, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Кинешмы Иван Лебедев, спортивный комиссар федерации водно-моторного спорта РФ Сергей Белугин (город Москва), главный судья соревнований Амаяк Ясаян (город Краснодар).

— Я рада приветствовать всех на нашей волжской земле. Для жителей нашего города Чемпионат и Первенство России по водно-моторному спорту является особым и долгожданным событием. Всем участникам желаю лёгкой воды, удачного старта и, конечно же, пусть победит сильнейший, — сказала заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.

Напомним, что Кинешма заслужено считается одним из ведущих центров водно-моторного спорта, более 30 лет крупнейшие всероссийские соревнования по этому виду спорта проходят в нашем городе.

— Поздравляю всех с открытием сезона. Очень приятно принимать первый этап соревнований. Хочется отметить, что наверно из всех видов спорта то, что представляете вы, наиболее зрелищно и интересно, потому что в этом спорте сочетается и скорость и желание победить и азарт, — сказал начальник департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин.

Сегодня в соревнованиях принимают участие 43 спортсмена из городов Москва, Санкт-Петербург, Калужской, Костромской, Ивановской, Московской, Омской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской, Ульяновской, Челябинской областей, республики Татарстан, Ставропольского края, республики Удмуртия.

— В соревнованиях я участвую третий год подряд. Акватория реки Кинешемки идеально подходит для подобных гонок, эта водная трасса мне нравится больше, чем какая-либо другая. В прошлом году я занял третье место, ну а в этом подготовился лучше и претендую на первое, — рассказал Кинешемец. RU участник соревнований Анатолий Шульц из города Канаково Тверской области.

Отметим, что в настоящее время водная трасса реки Кинешемки входит в ТОП-10 лучших гоночных трасс Европы. 

— Я принимаю участие в соревнованиях первый раз и признаться честно немного волнуюсь. Надеюсь, что всё пройдёт без происшествий и пусть победит сильнейший. Для меня важнее не занять призовое место, а грамотно справиться с лодкой в экстремальных ситуациях на воде, — сказала участница первого этапа Светлана Сергеева из города Химки Московской области.

Кстати, в разные годы на соревнованиях в Кинешме были установлены рекорды России, Европы и Мира.

— Я участвую в Чемпионате по водно-моторному спорту восьмой год подряд и за столько лет для меня уже не является главной победа, я просто получаю удовольствие от участия. Акватория в Кинешме самая замечательная, очень спокойное место и на моей памяти во время гонок никогда не было сильного ветра. По-моему это самые лучшие условия для проведения соревнований, — сказал Кинешемец. RU Илья Царёв из города Ногинска, выступающий за команду города Химки Московской области.
Отметим, что заезды первого этапа Первенства России по водно-моторному спорту будут проходить в акватории реки Кинешемки 24 июня до 19 часов 30 минут.

Программа соревнований

Суббота, 25 июня
08.30 – 10.00 Собрание (брифинг) с участниками Чемпионата России, официальная тренировка.
10.30 – 11.00 Открытие Чемпионата России.
14.00 – 14.45 Продолжение официальной тренировки.
15.00 – 17.00 Заезды Чемпионата России.

Воскресенье, 26 июня
10.30 – 15.30 Заезды Чемпионата России.

18.45 Церемония награждения.


РУБРИКА: Спорт
Автор: Екатерина Щёголева