Автолюбители-должники могут оказаться пешеходами

По закону приостанавливается сила водительских прав граждан, проходящих по социально значимым исполнительным производствам.
С 15 января 2016 года начал действовать закон, разрешающий приостанавливать силу водительских прав у некоторых должников. «Приостанавливать силу» означает, что самих прав у человека не заберут. Он сможет любоваться ими, сможет носить в кармане, вообще делать, что хочет. Кроме одного — ездить на машине.
Чтобы не было неприятных сюрпризов, человека должны предупредить лично. Это значит, что либо его вызовут повесткой, либо остановят на дороге, либо придут к нему домой и сообщат печальную весть. Естественно, самостоятельно ловить на дороге должников приставы не вправе, но они вполне могут проводить совместные рейды с ГИБДД. Дорожный инспектор остановит машину, а судебный пристав расстроит должника.
— Под новую меру попадают не все должники, а только проходящие по социально значимым исполнительным производствам. В первую очередь это алиментщики и неплательщики водительских штрафов. Что логично. Как может отец спокойно разъезжать на дорогом авто и тратиться на бензин, пока его дети сидят без денег, как говорится, по его милости? Или почему должен наслаждаться скоростью лихач, на котором висит гроздь неоплаченных водительских штрафов? — считает инспектор по пропаганде Отдела ГИБДД МВД России «Кинешемский» Алексей Шибалов.

Кроме того, оказаться в пешеходах могут преступники, не возмещающие вред, причинённый их преступлением, и некоторые другие должники. Причем стоп-сигнал могут получить не только автолюбители. Закон предполагает, что приставы смогут ограничивать должника в праве управления любым транспортным средством: яхты, самолёта, квадроцикла и так далее тоже могут оказаться на приколе. Если человек, которому запретят ездить, попадётся за рулём, то его уже по-настоящему лишат прав.



РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU