Для управления мопедом требуются права

В Кинешемской госавтоинспекции предупреждают, что нахождение за рулем несовершеннолетних ведет к аварийности на дорогах.
Мопеды, из-за своей доступности и относительно недорогой стоимости, становятся все более популярными транспортными средствами среди подростков. Особенно в летний период. Однако, это увлечение не только опасно для здоровья несовершеннолетних лихачей, но и является нарушением закона.

В ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» напоминают, что к управлению мопедом в настоящее время допускаются лица, имеющие водительское удостоверение данной категории. Тем не менее, выявлено немало фактов нахождения несовершеннолетних за рулем этого транспорта, из-за чего нередко возникают дорожно-транспортные происшествия.


И вот свежий пример. Так, 10 августа, на улице Советской в Юрьевце 15-летний юноша, подвозя на своем мопеде «Орион» друга-сверстника совершил столкновение с автомобилем. В результате он получил серьезное повреждение кисти руки и ушиб плеча. Пострадал и его пассажир, ехавший без шлема — парень получил рваную рану колена.


«Убедительная просьба к родителям несовершеннолетних исключить управления детьми мопедами во избежания травмирования и других серьезных последствий», — обращается инспектор по пропаганде Отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» Алексей Шибалов.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Василий Мальцев