ГИБДД Кинешмы напоминает о правилах для велосипедистов

На проезжую часть они могут выезжать только с 14 лет, а управлять мопедом - с 16.
ГИБДД напоминает, что выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, а управлять мопедом или мотоциклом с 16, но обязательно при наличии водительского удостоверения. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно видят, как юные участники движения нарушают ПДД при полном попустительстве родителей, которые купили им велосипеды и мопеды. Почти все дети ездят на велосипедах и мопедах без защиты, они уязвимы даже при легком падении с велосипеда, не говоря о столкновениях с автомобилями. 

Несмотря на предупреждения Госавтоинспекции, родители позволяют детям управлять мопедами и мотоциклами, даже помогают заправить технику бензином. В результате — дети нарушают Правила дорожного движения, а нередко становятся участниками ДТП. 

ГИБДД обращается к родителям: дети не имеют права управлять мопедом и мотоциклом без водительского удостоверения, поскольку они не могут в силу возраста адекватно оценивать ситуацию. Получить удостоверение, дающее право управлять мопедом и мотоциклом, можно по достижении 16 лет и только после прохождения обучения в автошколе. Дети часто себе и другим доказывают бесстрашие, очень рискуют, бесконтрольно носятся по частному сектору с большой скоростью без какой-либо защиты, усадив в качестве пассажиров своих товарищей и подвергая опасности себя и других. Берегите своих детей, бредотвратите беду, пока не поздно.

РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU