23 апреля 2024, 09:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

ГИБДД: внесены изменения в правила дорожного движения

ГИБДД: внесены изменения в правила дорожного движения
Они касаются перевозки детей.

С 12 июля в России вступили в силу изменения в правила дорожного движения. В частности, пункт 22.9 ПДД теперь гласит, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 


Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). 

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. 

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей. 

В соответствии с изменениями, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. 


Многочисленными исследованиями доказанно, что эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена. В частности, устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%. 


Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Поэтому Госавтоинспекция из соображений безопасности настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. 


В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступления информации по данному факту из других источников, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Если это нарушение будет зафиксировано в городах федерального значения — Москве или Санкт-Петербурге, — то в соответствии с КоАП РФ на водителя будет наложен административный штраф в размере 2500 рублей. 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 июля 2017, 12:55
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7129
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

u656181061 - 12 июля 2017 в 15:27

Цитата:
Эти высокооплачиваемые .....как в игрушки играют: сюда нельзя, туда ходи, туда нельзя, сюда ходи! Я сразу возмущался [...]измом законодателей! Я уже в возрасте, слава Богу 30 лет назад я спокойно забирал дочку из садика, усаживал на заднее сиденье. Но тогда сзади даже ремней не было!Мог по пути подвезти маму (папу) с ребенком дошкольного возраста...И мне было жаль нынешних родителей, которые из-за драконовских ([...]ьных) требований становились правонарушителями в совершенно безобидных ситуациях! Ну и что, господа законодатели? Вы в игрушки играете?! За огромные деньги! Так идите кубики собирайте!

30 лет назад Вы ездили на машине, едущей не быстрее современного велосипеда, было пару автомобилей на дороге да один автобус, ну может несколько лошадей с вповозкой могло вам встретиться на пути. Понятно, в таких условиях можно было и без ремней и 20 человек в ону легковую машину набить. А теперь что? - машины все скоростные, машин много, водителей молодых, неопытных и наглых полно... в такой ситуации на дороге как сегодня - детей надо беречь

Цитировать
 
+ 4 -

rudalex - 12 июля 2017 в 13:27

Эти высокооплачиваемые .....как в игрушки играют: сюда нельзя, туда ходи, туда нельзя, сюда ходи! Я сразу возмущался [...]измом законодателей! Я уже в возрасте, слава Богу 30 лет назад я спокойно забирал дочку из садика, усаживал на заднее сиденье. Но тогда сзади даже ремней не было!Мог по пути подвезти маму (папу) с ребенком дошкольного возраста...И мне было жаль нынешних родителей, которые из-за драконовских ([...]ьных) требований становились правонарушителями в совершенно безобидных ситуациях! Ну и что, господа законодатели? Вы в игрушки играете?! За огромные деньги! Так идите кубики собирайте! Цитировать

Выбор редакции: