Ямочный ремонт на улице Баха не продержался и неделю

Летящие камни на Подшиваловской горе превратились в угрозу для пешеходов и автомобилистов.
В США, в штате Калифорния, есть Долина смерти с движущимися камнями. В Кинешме, есть дорога, именуемая также иногда как «гора смерти» из-за большого числа аварий, она же Подшиваловская. Здесь камни не просто движутся, а летают, пулями выпрыгивая из-под колес проезжающих автомашин.

Объяснение столь «аномальному» факту лежит на поверхности. В последний зимний день, то есть всего четыре дня назад, на улице Баха провели традиционный ямочный ремонт, залатав «старым дедовским методом» 7 выбоин или рытвин, кому как нравится. Только вот метод вроде и старый, но машины у некоторых новые. Жаль их владельцев, когда «резина» мчащегося впереди «жигуленка» невзначай стреляет по иномарке маленьким камушкем, способным оставить на поверхности авто хорошо видимый глазу след.

А все потому что «гравийно-щебневые» заплатки настолько не стойки, что срок их существования в нормальном состоянии исчисляется днями. Результат виден на фотографиях, слова излишни. Рассыпь каменьев всех форм и расцветок, разбросана по всему краю дорожного полотна, словно и не поливали их для сцепления литым асфальтом.

Давно известно, что ямочный ремонт, не только не практичен, но и вреден для самой же дороги. Дорожные дыры, которые часто латаются в не самых благоприятных погодных условиях, еще больше растут и в ширь и в глубину. Вот только альтернативы у наших коммунальщиков нет — они вынуждены исполнять предписания ГИБДД как могут и чем могут и так по кругу из года в год. А если не исполнят — Управлению городского хозяйства из своих средств придётся платить немалые штрафы.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Василий Мальцев