29 марта 2024, 08:58 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Кинешемский таксист честно высказался о состоянии городских дорог

Кинешемский таксист честно высказался о состоянии городских дорог
И красочно описал впечатления в своем блокноте.
В редакцию Кинешемец.RU обратился мужчина, представившийся Александром. Он рассказал, что около 20 лет работает таксистом, но таких ужасных дорог, какие в городе сейчас, он никогда не видел. Благодаря профессии Александр исколесил город вдоль и поперек и знает о чем говорит. Как-то, вернувшись с очередного заказа, он открыл старый блокнот и написал все, что у него накипело на душе — о дорогах, дорогах и еще раз дорогах...

Кинешемец.RU предлагает читателям ознакомиться с мыслями человека и, сдается, что они схожи с мыслями большинства городских автомобилистов (орфография и стилистика письма сохранены — прим. ред.).


«Читаешь о планах на дорожное строительство в городе в этом году и приходишь в дикий ужас. 500 метров отремонтируют от Подшиваловской горы до переезда ж/д вокзала (30 млн рублей). Весь бюджет на дороги 34 млн. Конечно в администрации много новых пришлых лиц, но хотя бы кто-то должен помнить из старых управленцев, какие деньги тратились на дороги в недалекие времена.
 

Я вот просто по газетным публикациям помню, что при Назарове бюджет на дороги был 40-45 млн рублей. И это при стоимости литра бензина в 6 рублей в начале 2000-х. Стоимость битума и асфальтобетона тоже была в разы дешевле — вот и представьте, сколько можно было километров дорог положить на эти деньги.

Кинешемский таксист честно высказался о состоянии городских дорог фото 2
При Чужбинкине в 2013 году на дороги были потрачены 89 млн рублей (не ручаюсь за точность цифр, но приблизительно порядок такой). И нынешние 34 млн в 2019 году. Обалденный прогресс, учитывая то, что в прошлом году отремонтировали 450 метров дорог (250 м на улице 2-я Шуйская и 200 м на улице Шуйская напротив зоны) за 3,5 млн рублей. А 43 млн ушли на завершение работ на Никольском мосту. А если бы на эти работы требовалось 400 млн, то значит кинешемцы обходились бы без ремонта дорог 10 лет.
 
А они у нас находятся не просто в плачевном, а в ужаснейшем состоянии. Разрешите проведу небольшую ревизию наших «направлений». 
 
Работаю 20 лет таксистом, наматывая сотни километров по городу ежедневно и знаю состояние наших дорог. 
 
Улица Вичугская требует ремонта на всем протяжении от самого въезда в город: вся в трещинах и заплатах со страшной колейностью. Хотя такое понятие, как образующаяся колея в асфальте нашим властям не знакомо. Они готовы из года в год латать заплатами наши дороги вместо укладки нового полотна. И не видят как в дождливую погоду наши дороги превращаются в бассейны с четырьмя дорожками (по количеству колей). А все потому что они в бордюрах без водоотведения (Вичугская, Щорса) или же обочины находятся выше уровня дорог, потому что смет с дорог не убирается годами. А еще проблемы колей очень видны на поворотах у магазина «Колесо» и на спуске к мосту через Казоху на Беловской. Там асфальт скоро выщербят до гравийной подушки и никому до этого нет дела. А не дай бог в скользкую погоду вынесет неопытного водителя на малолитражке из этой колеи на встречку под самосвал или фуру. Последствия печальны.
 
Улица Виноградова в ужасном состоянии. В самом районе ДХЗ еще ничего, но от переезда до Риата и практически до переезда у завода — это что-то с чем-то. Ямы в некоторых местах достигают глубины 15 см. 
 
Поехали дальше. Про улицу Василевского можно и не говорить, она давно требует капитального ремонта, а ее в очередной раз заляпали заплатами. А в последние годы перешли на двухразовое заляпывание: после зимы и перед ней. Но после она предстает в еще более ужасном состоянии.
 
Далее, улица Красноветкинская плавно переходящая в Желябова и в Наволокскую. Все три требуют капитального ремонта. Желябова десятилетия не видела следов асфальтоукладчика. На днях на ней опять начали фрезой нарезку под заплаты, так что следующей весной дороги там опять не будет, если эти заплатки и до зимы-то доживут.
Кинешемский таксист честно высказался о состоянии городских дорог фото 3
Улица Гагарина по нечетной стороне у бывшего «Визита» и от «Архива» до пересечения со Щорса тоже вся в заплатах и трещинах, да и Щорса не в лучшем состоянии.
 
Улица Менделеева и Декабристов вроде бы и не так давно сделаны то были. Но время и машины берут свое и каждый год после зимы они также предстают в ямах и ухабах. 
 
Про дороги в центре города. Власти все озабочены выбиванием денег на комфортную городскую среду, но почему ни слова о дорогах в центре. А между тем и Советская и Ленина и Комсомольская и проезжая часть площади Революции все в глубоких трещинах. Тротуары плиткой выложили, гуляют по ним жители и гости города, а мимо них проносятся автомобили грохоча разбитыми подвесками и поднимая из трещин дорог облака пыли. И все хорошо. 
 
Двигаемся дальше. Переезжаем Никольский мост, поднимаемся в гору у церквей и все… кончилась дорога, началось направление на Юрьевец: все в трещинах, ямах, заплатах со страшной колейностью. 
 
Поворачиваем налево, на улицу Макарова и о ужас — это и направлением то назвать нельзя! А по ней везут больных с инсультами и инфарктами. И водители «скорых» должны их быстро доставить и чтобы лишний раз не тряхнуть на этих ухабинах пациентов и борющегося за его жизнь врача или фельдшера. По-хорошему то с улицы Макарова надо убрать лежачие полицейские, чтобы не задерживать движения Скорой помощи. И губернатор на одной из пресс-конференций говорил о необходимости ремонта подъездных путей к лечебным учреждениям и президент эту тему поднимал. Но у кинешемской администрации другие приоритеты. Они почему-то сделали дорогу на улице Шуйской к зоне. Им зеки и залетные зечки дороже наших больных, их нельзя растрясти по дороге на сидку, а больные что — потерпят?
 
А ведь в кинешемскую ЦРБ везут пациентов из Заволжского, Юрьевецкого, Вичугского районов. А потом их ездят навещать родственники и видят эту дорогу — позорище. 
 
Это я коснулся центральных дорог. А ведь еще есть и менее важные, но по ним тоже ездят машины и когда-то на них был асфальт: Третьяковская и Брест-Литовская (спасибо Назарову), Текстильная, Боборыкина, Рубинского, Колхозная, Лесозаводская и другие (спасибо Советской власти). Эти улицы уже не пытаются латать. Помниться к прошлому юбилею Победы ходили у кого-то мысли отремонтировать улицы, носящие имена героев Советского Союза. Назывались улицы Панфилова, имени Юрия Горохова. На носу следующий юбилей, а улицы стали еще страшней.
 
На бывшей контейнерной площадке сделали лесосклад и все тяжеленные лесовозы круглый год курсируют по улице Горохова. И в таможню фуры приезжают и во вновь открытый «Светофор» теперь тоже очередь из фур выстраивается. Так что к следующему юбилею Победы на улице Горохова и клочка асфальта не останется. 
 
По роду своей деятельности бываю в других городах области. Такие безобразные дороги только в Кинешме. В Палехе, в Юже, Пучеже — более менее нормально. Недавно Фурманов проезжал из конца в конец — ни одной ямки не заметил, ни разу машину не тряхнуло. Вроде в одной области живем, одни налоги платим, но дороги почему-то разные. 
 
Бюджет дорожного фонда Ивановской области ныне 4,5 млрд рублей. 2,3 млрд свои деньги, остальные добавила Федерация по программе национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2 раза больше прошлого года. Через день по телевизору репортажи о ремонте дорог, по области дороги делают (кроме Кинешма-Иваново), в Иванове улицу за улицей в новый асфальт укатывают. И на Кинешму 34 млн рублей от общего пирога в 4,5 млрд рублей. 34 млн на второй по численности населения и протяженности дорог город Ивановской области — 0,8%. Спасибо за щедрость. В прошлом году капитально отремонтировали 450 метров дороги. Нынче, как я понимаю, сделают метров 800 — 500 метров от Подшиваловской горы до вокзала, 200 метров от зоны до конечной остановки на Шуйской и метров 100 уложили у «Пассажа». Прекрасные темпы, в то время когда капитального ремонта требуют десятки километров дорог в городе. 
 
Я конечно понимаю, может губернатор не в курсе о состоянии дорог в Кинешме, мэр города живет не в Кинешме, не ездит по ней на личном автомобиле. Но депутаты-то городской думы, члены совета директоров — все кинешемцы, все живут здесь и ездят по нашим дорогам. Почему молчат? Пора бить в набат, кричать «на всю Ивановскую», писать обращения в Департамент дорожного строительства, губернатору. В связи с хроническим недофинансированием в последние годы дорожного строительства в городе, надо бы не 34 млн, а миллионов 200 и так в течении лет 5, чтобы привести дороги города в нормативное состояние. 
 
Новость последних дней — из области подкинули еще 5 млн на дороги. Так в администрации решили обустроить на них какие-то ограждения, светильники, светофоры. Нет бы лишний км асфальта положить. 
 
Друг-одноклассник живет в Иваново, я рассказываю ему о наших дорожных проблемах, да и сам он о них знает — к родителям сюда ездит. Он в шутку говорит: «мало вам кинешемцам, вечно вы то за КПРФ, то за Грудинина голосуете, вот и получайте. А у нас в Иваново все тип-топ. У нас и фонтаны открывают и дороги ремонтируют». А может оно и в самом деле так: это мы дураки, темные люди, не голосуем за «Единую Россию», не голосуем за посадки мэров, за посадки начальников ОБЭПа, за закрытие фабрик и молокозаводов, за закрытие детских садов и отсутствия дорог. Голосовали бы правильно и все было бы у нас тип-топ. А?
 

P.S. Если дороги до зимы не отремонтируют предлагаю отказаться от использования песко-соляной смеси. После каждого снегопада пускать КДМ-ки и трактора с ножами отвалами без щеток, устраивать снежный накат. Так у нас и дороги ровней будут и на закупке песко-соляной смеси сэкономили бы и машины целей будут — не сгниют. Одни плюсы. Но грустно и печально».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 августа 2019, 17:08
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5505
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 27
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

RUS 37 - 11 мая 2020 в 12:26

Разметки заделаны просто смех!....а дорог то нет!...издеваються прямым образом!....а в сторону томны в кинешме матом по-другому и нельзя что бы сказать про руководство города! Цитировать
 
+ 1 -

Мореман - 11 августа 2019 в 12:20

Цитата:
Цитата:

Удивляют такие типы, которые ежедневно ездят по одной и той же улице, ежедневно объезжают по встречке одну и ту же яму. Лень человеку потерять пять минут - вылезти из своей машины, сделать пару фото и отправить заявление онлайн на сайт ГИБДД. Будет вынесено представление со стороны ГИБДД в адрес городской администрации о ликвидации указанной ямы.

Нет, будут ежедневно ездить, ежедневно чертыхаться, но низачто не будут заставлять администрацию шевелиться и заставлять работать. Терпилы!

А нах мы платим налоги?

Неужели водители должны следить за состоянием дорог?

Город в пробку встанет, если каждый будет фоткать каждую ямку!

Может ещё поклониться в ноги перед администрацией?

Вся причина в ивановском областном правительстве, во главе с Воскресенским.

Денежки федеральные прижали, матерное слово!

 

Если ты полагаешь, что все должно быть в угоду автовладельцев, если уж заговорили о дорогах, по другому - никак! Только через активность каждого гражданина, через контроль расходования средств, контроль состояния дорог, контроль работы исполнительной и законодательной власти - только через создание гражданского общества!

Верно Горожанин пишет, каждый день ездят по ямам и лень сделать пару фото и направить одно на сайт ГИБДД, второе на сайт горадминистрации. Ведь отвечают же и реагируют - проверено на себе не единожды! Не нужно спрашивать, что сделал некий чиновник в администрации для того, что бы отгрейдеровали дорогу или ликвидировали яму - нужно себе задавать вопрос, что лично Ты сделал, что бы дорогу отремонтировали, что лично Ты сделал для того, чтобы заставить чиновника работать!

Цитировать
 
+ 1 -

Шуянин - 11 августа 2019 в 11:17

Как у нас. Нашему городу 18 миллионов дали и "лидерами по ремонту дорог" (!) назвали. А в прошлом году вообще 7. И это при потребности в 150 в год. Все деньги на Иваново теперь тратятся, там нужнее. Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 9 августа 2019 в 17:53

Вот все эти писульки в блокноте для чего? Для чего они опубликованы? Про состояние дорог, финансирование и т.д. не знают, наверное, только грудные младенцы.

И в своих блокнотных записях таксист делает упор на состоянии дорог в ивановской части города, а про юрьевецкую сторону города упомянул вскользь. Почему?

Таксист не в курсе, что практически всем известны эти проблемы?

Почему бы таксисту в своих записях не написать как, где, когда, почему и кто из таксистов нарушает ПДД? Об их расценках и тарифах? Это тоже оносится к жизни города и транспортным (и не только к ним) проблемам.

 

Всё как-то сумбурно у него, отрывочно, бессвязно и бессистемно.

Цитировать
 
+ 0 -

Ворчун - 9 августа 2019 в 17:28

""намкрыш"  ))) Вот это мне понравилось! Что-то новенькое!!!

Источник: https://kineshemec.ru/news/transport-dorogi/kineshemskij-taksist-chestno-vyskazalsa-o-sostojanii-gorodskih-dorog-21792.html?page=3#j-comments-block
Цитировать
 
+ 0 -

u210163871 - 6 августа 2019 в 19:34

Интересно вечео пьяный Пахолков даст реакцию хоть на это? Или так и будет пропивать наши налоги?  Цитировать
 
+ -3 -

Александр М - 6 августа 2019 в 11:54

Когда мы нанимаем в своих личных целях организацию или иного человека, что бы он оказал нам какую - либо услугу, мы его контролируем!

Так и здесь, мало оплачивать работу - нужно контролировать ее выполнение, контролировать работу тех, кто должен отвечать за состояние дорог - городскую администрацию. В том случае, если мы перестанем контролировать работу этих людей , перестанем их заставлять работать - мы вообще лишимся дорог.

Администрация - нанятые нами менеджеры, их нужно контролировать обязательно, спрашивать с них. Вот только подавляющему большинству плевать, они считают, что это не их дело, от того так и живем. Нет гражданского общества.

Это к сожалению не так работает. Когда мы нанимаем когото кто оказывает нам услугу, то он несет ответственность за свои действия перед нами ввиде риска что нам его услуга не понравится и мы ее не оплатим, и перед государством которое его контролирует и регламентирует его деятельность. А на госслужбе ответственность лишь формальная, основанная на совести данного чиновника. А относительно нас ни какой регламентированной ответственности чиновник не несет. Как то так.

Цитировать
 
+ 3 -

Горожанин - 6 августа 2019 в 11:39

Цитата:
Цитата:

Удивляют такие типы, которые ежедневно ездят по одной и той же улице, ежедневно объезжают по встречке одну и ту же яму. Лень человеку потерять пять минут - вылезти из своей машины, сделать пару фото и отправить заявление онлайн на сайт ГИБДД. Будет вынесено представление со стороны ГИБДД в адрес городской администрации о ликвидации указанной ямы.

Нет, будут ежедневно ездить, ежедневно чертыхаться, но низачто не будут заставлять администрацию шевелиться и заставлять работать. Терпилы!

А нах мы платим налоги?

Неужели водители должны следить за состоянием дорог?

Город в пробку встанет, если каждый будет фоткать каждую ямку!

Может ещё поклониться в ноги перед администрацией?

Вся причина в ивановском областном правительстве, во главе с Воскресенским.

Денежки федеральные прижали, матерное слово!

 

Когда мы нанимаем в своих личных целях организацию или иного человека, что бы он оказал нам какую - либо услугу, мы его контролируем!

Так и здесь, мало оплачивать работу - нужно контролировать ее выполнение, контролировать работу тех, кто должен отвечать за состояние дорог - городскую администрацию. В том случае, если мы перестанем контролировать работу этих людей , перестанем их заставлять работать - мы вообще лишимся дорог.

Администрация - нанятые нами менеджеры, их нужно контролировать обязательно, спрашивать с них. Вот только подавляющему большинству плевать, они считают, что это не их дело, от того так и живем. Нет гражданского общества.

Цитировать
 
+ 5 -

Александр М - 6 августа 2019 в 11:36

Ну в городе то еще дороги хорошие по сравнению с трассой Кинешма - Иваново. Автобусы едут по обочине потому что она ровнее дороги)))). Мне просто интересно когда нашего губернатора везут в Кинешму, у него корона с головы не слетает на кочках))))). Цитировать
 
+ 1 -

Александр М - 6 августа 2019 в 11:24

Цитата:
Хорошо пигет. Можно в издательство отдавать. Напечатают, если в конце дневника он расскажет где денег на дороги взять. Таксисты они такие..., они все знают.

Где взять денег знают не только таксисты, это знают все кроме Вас видимо))). Это же элементарно снизить НДС. Перевесли налоги с производства и НДФЛ в месный бюджет, а с торговли в федеральный. Ввести ответственность госслужащих за свои действия. Независимые суды. Ну и кучу всего того о чем так много говорят но не делают)))).

Цитировать

Выбор редакции: