Новый светофор парализовал Кинешму

Оборотная сторона установки трёхглазого регулировщика на перекрёстке улиц Маршала Василевского и 50-летия Комсомола.
18 февраля в Кинешме на пересечении улиц имени Маршала Василевского и 50-летия Комсомола заработал недавно установленный светофор. И сразу на страницах СМИ, форумах и в соцсетях начались бурные обсуждения этого, без иронии скажем неординарного, события для нашего города. В словесной рукопашной сошлись противники установки светофора и защитники регулировщика.
Судя по отзывам автовладельцев, в связи с установкой светофора в районе «Лесозавода» сразу затруднилось движение со стороны «Нефтебазы». Первый, после включения «трёхглазого», вечерний час-пик — 18 февраля с 17 до 18 часов — показал, что пробки, увы, могут стать повседневной реальностью.
Дабы оценить ситуацию, Кинешемец.RU отправился на проблемный перекрёсток, что бы оценить и объективно описать сложившуюся ситуацию.
Итак, будний день, 17 часов.
— Двигаемся по улице 50-летия Комсомола со стороны «Чкаловского», на перекрёстке поворачиваем направо. Проехали без каких либо заторов, но повернув на улицу Маршала Василевского на встречной полосе встречаем целую вереницу машин, длинною почти до поворота на улицу Дудникова (к отделу ГИБДД).
— Минут через 15 начинаем движение со стороны «Красной ветки». Ненадолго «зависли на красном», но так же без особых проблем поворачиваем налево на улицу Маршала Василевского. И… знакомая картина из пары десятков автомобилей.

А вот и видео нашего эксперимента:

Как мы уже писали, мнения водителей относительно установленного светофора расходятся. Кто-то считает, что безопасность того стоит, другие полагают, что светофор-новичок не ко двору. Так почему на иных перекрестках города установка светофоров обернулась благом, а этот регулировщик может стать для кинешемцев серьёзной проблемой?

Пробки в первый же день его работы — издержки настройки агрегата, или такая картина станет на этом перекрёстке обыденностью, тем более, учитывая, что сейчас автомобилей на дорогах гораздо меньше, чем в летнее время, когда появляются «подснежники», перезимовавшие в гаражах и на стоянках.
— На данный момент с одной стороны не работает секция зелёного цвета пешеходного сфетофора на улице Маршала Василевского. В Управление городского хозяйства направлено предписание об устранении неполадки, срок исполнения которого 5 суток. Сейчас движение регулируется в штатном режиме, и отсутствие зелёного светофора большой опасности не представляет ни для водителей, ни для пешеходов. Образовавшиеся «пробки» при запуске нового дорожного оборудования связаны с тем, что с обеих сторон от перекрёстка по улице 50-летия Комсомола расположены нерегулируемые пешеходные переходы, и поэтому, очевидно, кинешемским водителям просто нужно будет научиться ориентироваться по новой ситуации, и тогда заторов не будет. Количество скопившихся «в очереди» автомобилей меньше уже сегодня. В дальнейшем, возможно, для облегчения проезда перекрёстка, для его разгрузки здесь появится дополнительная стрелка, которая будет отдельно регулировать поворот на улицу Маршала Василевского, - прокомментировал ситуацию Кинешемец.RU инспектор дорожного надзора Отдела ГИБДД МВД России «Кинешемский» Геннадий Иванович Шабанов.
Справка Кинешемец.RU

Если верить статистике, жители крупных городов в среднем тратят 6 месяцев жизни на ожидание зелёного сигнала светофора.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU