19 марта 2024, 12:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Повышение стоимости проезда в кинешемских автобусах ожидается в мае

Повышение стоимости проезда в кинешемских автобусах ожидается в мае
Возможно - сразу до 21 рубля.
С 15 апреля в Иванове частные перевозчики начали поднимать цены за проезд – с 19 до 21 рубля. Новый ценник уже действует на многих городских маршрутах.

Не стоит предполагать, что кинешемские перевозчики останутся в стороне от процесса. Информация о предполагаемом повышении проезда в общественном транспорте в городе на Волге появляется с завидной регулярностью. Последний раз она была связана с убытками, которые, якобы, несут перевозчики в связи с закрытием Никольского моста. Однако, все понимали, что рано или поздно выборы пройдут, потому как заниматься повышением стоимости проезда накануне президентской кампании никто не будет.

При этом, остается непонятным, каким образом ивановские перевозчики уже поднимают цену за проезд, если до сих пор не обнародовано Постановление Департамента энергетики и тарифов Ивановской области об изменении предельного максимального тарифа на регулярные перевозки пассажиров.

Напомним, что именно в полномочия департамента входит установление тарифов на перевозку пассажиров.

Последний раз вышеупомянутый департамент менял тариф в январе 2016 года. И делал это поэтапно в течение года: в первое полугодие — 18 рублей за одну поездку, во второе — 19 рублей.
При этом, уже тогда комментарий ситуации был не радужным.

«Перевозчиками были предоставлены обосновывающие документы на повышение тарифа до 23 рублей, однако после проверки документов, величина максимальной стоимости проезда была скорректирована до 18,5 рублей. Для удобства расчетов с пассажирами была применена схема с календарной разбивкой и пошаговым повышением платы сначала до 18 рублей и с середины года – до 19 рублей», — сообщили в январе 2016 года в Департаменте энергетики и тарифов.

Таким образом, если в 2016 году перевозчики доказывали обоснованность 23 рублей, то теперь сделают это тем более. 
По информации Кинешемец.RU ожидать повышения проезда в городе можно уже в мае текущего года. Перевозчики еще определяются, ведут переговоры. Вопрос лишь в том, чтобы увеличить стоимость проезда одними из последних в регионе.

Правда есть небольшая сложность. Дело в том, что сейчас перевозчикам из регионального бюджета компенсируются расходы на перевозку пассажиров льготной категории. Средства эти заложены в бюджет 2018 года из расчета утвержденных цифр Департамента энергетики и тарифов от 2016 года. В случае повышения стоимости проезда сразу возникают расходные обязательства регионального бюджета по увеличению компенсационных сумм перевозчикам.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 апреля 2018, 18:10
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 12133
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 36
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Вандам - 6 января 2019 в 17:22

На велосипеды пересядем Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 23 апреля 2018 в 10:52

Есть сомнения, что при расчёте экономически обоснованного тарифа стоимость ГСМ учитывается по ценам дизельного топлива и высокооктанового бензина. Однако, большое количество автобусов использует в качестве топлива газ, который намного дешевле. Есть и другие парметры, влияющие на ценообразование пассажирских перевозок и которые подлежат тщательнейшей проверке. Но перевозчики об этом скромно умалчивают. Цитировать
 
+ -1 -

u230324833 - 23 апреля 2018 в 10:39

Почему ориентируются на Иваново, город больше на много, чем Кинешма, уровень жизни тоже другой качество предоставляемых, услуг, в том числе по перевозке граждан, также совершенно другой!!!!!
Цитировать
 
+ 2 -

пассажир - 18 апреля 2018 в 07:21

население кинешмы сократилось на 30 тыс человек! далее пенсионеров в кинешме не меннее25 процентов которые сидят дома и мало куда ездят.  плюс личный транспорт.плюс пешеходы которые экономят на проезде.работающие-которых возит транспорт предприятий!-вот основная проблема пустых автобусов!  Цитировать
 
+ 6 -

Андрей - 17 апреля 2018 в 12:39

Вовремя они тариф поднимают.

Пора переходить на спортивный образ жизни: пешие прогулки, покатушки на велосипедах

Цитировать
 
+ 14 -

зум - 17 апреля 2018 в 11:04

почему в иванове такие же расценки? кинешма по уровню жизни хуже Цитировать
 
+ 20 -

шелмимо - 17 апреля 2018 в 11:04

Это норма, нас грабят а мы крепчаем)))встаём с колен так сказать в очередной раз. Цитировать
 
+ -1 -

Имя - 17 апреля 2018 в 10:13

Цитата:
Имя , умные люди Вас уже раскусили в стремлении перевести обсуждение повышение стоимости проезда в городском автобусе на любую другую тему.
Между тем, сегодня стоимость 92 бензина на АЗС ГПН выросла сразу на 50 копеек и вплотную приблизилась к 38 рублям и поверьте мне, до конца августа 92 бензин будет стоит 40 рублей.
 

Дионис, будьте скромнее. Не надо говорить от имени других людей. Не Дионис ли перевёл обсуждение текущей темы на то кто как голосовал и начал ныть? А теперь отказывается от этого. Нехорошо, некрасиво, Дионис.

 

Относительно цен на ГСМ. Всё может быть или не быть. Однако, обращу внимание, что какую тему ни возьми, у Диониса всегда есть информация из первых рук. Отчего-то Дионис не хочет создать или аналитическую контору, или пойти работать в какой-нибудь Росплан.

Цитировать
 
+ 5 -

Пассажир - 17 апреля 2018 в 09:48

Так вот интересно сколько у нас в Кинешме таких перевозчиков? Цитировать
 
+ 1 -

Пассажир - 17 апреля 2018 в 09:47

2.)

Регулярные перевозки по регулируемым тарифам – это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных региональными органами власти или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд.

Под регулярными перевозками по нерегулируемым тарифам понимаются регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.

Регулированию администрацией города подлежат только те тарифы, которые устанавливаются в отношении перевозчиков, действующих на основании муниципального контракта (п. 17 ч. 1 ст. 3, ст. 14 Федерального закона № 220-ФЗ).

 

Таким образом, в системе действующего федерального и регионального законодательства предусмотрено право перевозчиков, действующих на регулярных муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливать, а, следовательно, изменять повышать/понижать) тарифы.

Кроме того, положения Федерального закона № 220-ФЗ не содержат каких-либо требований по обоснованию, порядку установления, информирования пассажиров об изменении нерегулируемого тарифа.

Цитировать

Выбор редакции: