Правила для дальнобойщиков России ужесточаются

Обсуждается введение механизма пост-оплаты для зарегистрированных пользователей.

На прошлой неделе, 10 февраля, состоялось заседание рабочей группы по мониторингу системы «Платон», на которой подвели предварительные итоги деятельности между представителями власти и бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Российской Федерации.

Одной из главных новостей, обсуждаемых на мероприятии, стала возможность введения в системе «Платон» с 15 апреля 2016 года механизма пост-оплаты. Для этого необходимо иметь бортовое устройство и быть зарегистрированным в системе не менее 2 месяцев без задолженности за неоплату проезда по федеральным трассам.
— Мы отмечаем, что это стимулирует ряд перевозчиков к скорейшему прохождению регистрации в системе «Платон» с тем, чтобы получить возможность пост-оплаты за проезд с момента начала ее действия, — отметил первый замминистра.
Неактуальной станет возможность оформления разовых маршрутных карт. До 7 суток с момента приобретения планируется сократить срок действия стандартных маршрутных карт. На сегодняшний день пользователи оформляют разовую маршрутную карту, вводя минимальную информацию об автомобиле без регистрации в системе, а с отменой разовых карт регистрация станет обязательной. Срок действия стандартной карты при наличии личного кабинета на сайте системы в настоящее время составляет 30 дней.

Кроме вышеуказанных нововведений, представители Минтранса обозначили, что к рассмотрению Правительством РФ подготовлены предложения по снижению транспортного налога для владельцев большегрузов за счет вычета из него расходов на отчисления в систему «Платон».



РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU