Пуск автобусов по улицам Менделеева и Рубинского в Кинешме вновь откладывается

Отговорки про нехватку средств продолжаются уже 3 года.
О пуске нового маршрута пассажирского автобусного движения по улицам Менделеева и Сеченова говорится давно, особенно после 2015 года, когда на улице Менделеева уложили новый асфальт. За это выступают местные жители — ближайшие остановки находятся на приличном расстоянии от их домов. А еще это разгрузило бы центральную автомобильную магистраль на улице 50-летия Комсомола. Казалось бы, в этом году, после того, как была восстановлена одна из самых «убитых» дорог Кинешмы на улице Сеченова в сторону бывшей Нефтебазы — дело сдвинется с мертвой точки. Однако, до реальной организации пассажирского маршрута дело не дойдет ни в этом, ни в следующем году. 

В администрации поясняют, что проект организации дорожного движения (ПОДД) в этом месте находится в разработке.
 
«Исполнитель ООО «Тандем», срок исполнения 15 декабря 2017 года», — уточняют там. 

После того, как будет готов ПОДД, необходимо выполнить проектно-сметную документацию на ремонт вышеуказанных участков дорог.

Таким образом, администрация уходит на очередной виток обещаний и планов. Однако, еще в 2016 году в мэрии заверяли, что с конкретным предложением вышло ООО «МагистральПроект», которое предлагало выполнить работы за 540 тысяч рублей. Организация должна была произвести топографическую съемку, спроектировать 1 800 метров дороги, осуществить вынос и защиту коммуникаций, попадающих в зону дорожно-строительных работ, а также гарантировала прохождение государственной экспертизы предоставленной сметы. Более того, 21 декабря 2016 года на заседании городской думы необходимые 540 тысяч были заложены в бюджет 2017 года.

И вот опять — нет ни денег, ни сроков, а выполняется лишь проект организации дорожного движения. 


«В связи с дефицитом бюджета и планированием расходов только на первоочередные мероприятия по содержанию дорог, бюджетные ассигнования на выполнение ПСД не предусматриваются, однако данный вопрос может быть рассмотрен в ходе исполнения бюджета в 2018 году при увеличении доходной части», — сообщают в администрации Кинешмы.

Точно такая же ситуация и с пуском маршрутной линии по улицам Рубинского-Коммунальная-Грузинская. В ближайшее время автобусы там не пойдут. Между тем, на том же заседании гордумы в 2016 год в бюджет заложили 460 тысяч рублей на подготовку проектной документации на организацию маршрутного движения в этой части города.

Результат идентичный, как и на «Чкаловском» — денег нет, а те, что предусмотрены, очевидно, куда-то перераспределены.

РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Василий Мальцев