С 1 апреля при надзоре за дорожным движением начнут использовать авиацию

Проект нового административного регламента проходит последние согласования.

Как сообщают в ГИБДД УМВД России по Ивановской области, подготовлен новый административный регламент по надзору за соблюдением безопасности дорожного движения. Документ должен вступить в силу уже 1 апреля. 


В проекте сообщается, что при назначении вида и размера штрафа инспектор обязан учитывать паспортные и «биографические данные» водителей (возраст, семейное и имущественное положение, место жительства).

Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги, другие ценные бумаги, какие-либо предметы — необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без посторонних предметов, без обложки и удерживающих устройств (цепочек или шнуров, которыми привязывают водительское удостоверение для того, чтобы инспектор не забрал их к себе в патрульную машину). Если водитель отказывается это сделать, то инспектор вправе применить статью 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неподчинение требованиям полицейского).

С 1 апреля поводом для остановки транспортного средства могут послужить не только нарушения правил дорожного движения, но и обеспечение безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения. При этом инспектор не имеет права принудительно останавливать грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, кареты скорой помощи и автомобили, используемые для оказания ритуальных услуг, а также мотоциклы и мопеды. 

Если водитель склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и злоупотреблению полномочиями с целью получения денег, то сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке.

Также при надзоре за дорожным движением с 1 апреля могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы, а также беспилотные летательные аппараты).



РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Кинешемец.RU