Снегоход разъезжал по тротуарам Кинешмы

Нарушитель перемещался по улице Подгорной.

Кинешемец.RU стал свидетелем вопиющего случая. Снегоход без номеров спокойно ехал вниз по тротуару на улице Подгорной в сторону Никольского моста. Объезжая пешеходов, владелец снегохода свернул с тротуара, благополучно заправился на автозаправке и продолжил свой путь по тротуару.


В связи с тем, что подобные жалобы поступают регулярно, мы задались вопросом насколько законны подобные передвижения техники в черте города. В том числе, в парке культуры и отдыха, где любители экстрима давно облюбовали снежные дорожки и лыжню спортсменов.


Как пояснили Кинешемец.RU в Ростехнадзоре по Ивановской области, разъезжать по тротуарам на снегоходе, однозначно, запрещено.

«Эта техника считается внедорожной, поэтому в черте города перемещаться на ней нельзя, тем более по тротуарам. Есть правила перевозки снегоходов. При помощи прицепа его можно вывезти за черту города и покататься. Кроме того, техника должна быть официально зарегистрирована. Но так как регистрация стоит 2750 рублей, а штраф всего 300 рублей, то большинство людей незаконность поездок не является препятствием", — пояснили в ведомстве.

Стоит отметить, что в регионе с 5 февраля по 5 марта проходит операция «Снегоход». Инспекторы Ростехнадзора совместно с полицией проводят совместные рейды.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Марина Сургина