Тестирование нового маршрута «Анилплощадка» - «Поликлиника-2» показало его убыточность

Но в мэрии не отказались от планов сделать его постоянным.

Кинешемец.RU рассказывал, что с 22 ноября по 30 декабря был запущен в тестовом режиме автобусный маршрут №5а соединивший, наконец, по многочисленным пожеланиям «Анилплощадку» и поликлинику №2, находящуюся в микрорайоне «Автоагрегат». Автобус следовал от улицы Грузинской по Наволокской, Желябова, Гагарина, Щорса, Правды с поворотом в сторону Лесозавода и далее по привычному маршруту №5 до улицы Крестьянская.


Сегодня, 22 января, на комиссии по социальной политике городской думы были озвучены результаты исследования пассажиропотока, нагрузки и рентабельность потенциально нового маршрута.


Начальник отдел транспорта и связи администрации Александр Яковлев озвучил депутатам, что всего за указанный выше тестовый период по маршруту «Анилплощадка» — «Автоагрегат» было перевезено 7100 пассажиров. В среднем — по 182 человека в день, 15 — за один рейс.


По данным перевозчика, чьим автобусом производилось тестирование, маршрут оказался нерентабельным и убыток составил около 86 тысяч рублей.


Однако, администрация, понимая, что маршрут необходим, приняла решение не отказываться от идеи его постоянного запуска и провести необходимый в данном случае, поскольку маршрут новый, конкурс среди перевозчиков. Поскольку процедура займет не менее 70 дней, с 3 февраля распоряжением администрации по этому маршруту будет ходить один из 3 автобусов маршрута №5. Тем самым для жителей, проживающих в частном секторе в микрорайонах «Анилплощадка» и «Буденный», а также в многоквартирных домах на ул.Наволокской сохраняется возможность беспересадочного проезда на городском пассажирском транспорте до поликлиники №2, находящейся в микрорайоне «Автоагрегат».


Члены социальной комиссии согласились с планами администрации, добавив, что цифры тестового периода не совсем отражают реальную картину: с одной стороны еще далеко не все жители узнали о новом маршруте, который только начал раскручиваться, с другой — в весенне-летний период пассажиропоток может увеличиться за счет садоводов — огородников.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Денис Комаровский