В Кинешемских маршрутках расплачиваются азербайджанскими гяпиками и украинскими копейками

Некоторые пассажиры общественного транспорта промышляют мошенничеством в особо мелком размере.
В редакцию Кинешемец.RU пришел мужчина и высыпал на стол горсть монет. На первый взгляд ничего особенного: рубли и пятаки. Но присмотревшись внимательно, вместо одной из пятирублевых монет вдруг обнаружились почти идентичные по размеру и цвету 5 украинских копеек.

«Вот сдали в автобусе. Вместо 5 рублей подсунули копейки. Заметил уже когда вышел на остановке. Наверное, и кондуктору кто-то всучил в маршрутке. Ведь и не сразу заметишь, тем более на ходу...», — пожаловался посетитель.

Он добавил, что недавно, одному из его знакомых также сдали вместо 10 рублевой монеты — монету номиналом в 10 азербайджанских гяпиков. По цвету и размеру червонцы идентичны, правда 10 гяпиков равняются примерно 4 рублям. Но мужчина остался даже доволен — давно занимается коллекционированием монет и такой у него еще не было. 

Как оказалось, это не единственные случаи, когда пассажиры общественного транспорта получают на сдачу монетки других государств, имеющих совсем другую материальную ценность, чем схожие с ними по виду рубли. Есть еще несколько примеров. Выходит, что кто-то из горожан придумал новый способ обмана кондукторов и на этом не плохо экономит на проезде. Не замечая подлога, кондуктора иностранную мелочь так же возвращают пассажирам в виде сдачи.
«Такое, конечно, случается. Мы уже обратили на это внимание. Кондуктора имеют дело с большим количеством мелочи и иногда, просто не замечают, особенно если монеты очень похожи. Какие чаще попадаются монеты? Не обращал внимание. Кондукторам, и, конечно, пассажирам нужно быть внимательнее. Если сразу обнаружена не соответствующая монета, обращайтесь к кондуктору — вам поменяют на нормальную», — прокомментировал Кинешемец.RU перевозчик Юрий Батаев.

РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Василий Мальцев