19 апреля 2024, 21:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

В Кинешме в нарушение норм кондуктора высаживают детей из транспорта

В Кинешме в нарушение норм кондуктора высаживают детей из транспорта
Неразбериха с льготным проездом детей в маршрутках продолжается.
Как известно, по итогам открытого конкурса по отбору организации, которая обеспечит функционирование системы предоставления льготного и бесплатного проезда в общественном транспорте в Ивановской области, победителем признано АО «Региональный информационный центр» (РИЦ). 15 февраля с оператором заключен договор, проезд граждан, имеющих право на льготы, теперь осуществляется с помощью банковских карт «Мир» и пластиковых карт стандарта EMV.

РИЦ занимается, в том числе льготными проездными для многодетных семей. Так, дети до 14 лет получают проездные непосредственно в школе, дети после 14 лет идут с родителями с банк и там оформляют банковскую карту.


Ранее в правительстве Ивановской области заявили, что с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки, принято решение о продлении срока переходного периода до 1 июля этого года. То есть до 1 июля для оплаты проезда будут действовать как социальные карты жителя Ивановской области, так и льготные транспортные карты на базе национальной платежной системы «Мир» или пластиковых карт стандарта EMV.


Однако, переходный период дает регулярные сбои. Так, в редакцию Кинешемец.RU продолжают обращаться родители, рассказывающие истории о том, что на картах их детей зачастую «высвечивается» перебор лимита на поездки и что кондуктора высаживают детей из автобусов.


«Моя дочь не в первый раз сталкивается с проблемами при проезде в автобусе. Но вот случай, произошедший с ней 14 мая 2021 года уже требует вмешательства. Моя дочь позвонила мне с остановки «Пушкинский. Ехала она в центр города с другом. Она сообщила, что ее высадили из автобуса маршрута №1, как обычно она дала карту кондуктору, кондуктор сообщила, что лимит карты исчерпан, следующая поездка возможна только через 1 час 40 минут и предложила либо платить либо выходить из автобуса. Так как денег у ребенка не было, мне пришлось за ней ехать самой и забирать с остановки, так как ехать ей далеко. Вот, одно понять не могу, закон есть, а детей высаживают, ведь она не с наглой рожей прет, у нее есть проездной, который по какой-то волшебной причине не пробивается! И такая история уже второй раз происходит! И у младшей дочери такая же ситуация была, она с пересадками ездит, однако, в одном автобусе пробилось, а во втором нет! Это беспредел какой –то! И старые проездные забрали, а с новыми одни проблемы!», — поведала свою историю читательница.

И это далеко не единичный случай. Например, 1 мая девочка из многодетной семьи села на в автобус маршрута №6 (номер автобуса и ИП есть в распоряжении Кинешемец.RU). Кондуктор, видимо в первый раз увидела подобную карту и потребовала от школьницы предоставить оранжевую карту.


«9 мая на маршруте №7 дочери заявили, что лимит карты исчерпан, просили оплатить проезд. 15 мая на маршруте №3 кондуктор опять заявила, что лимит исчерпан, мол, много катаетесь. Все это с недовольным видом. Дочери неприятно, конечно. Настроение подпорчено. Но интересно то, что когда дочь ехала на этом же маршруте назад – все было нормально с лимитом. Что не так? Где корень проблемы? Кто виноват? Перевозчики? Кондуктора? Банки? Самое главное — когда весь этот бардак кончится? Они там наверху что-то «улучшают». А нам от этих их «улучшений» только хуже становится», — рассказывает другая кинешемка.

Проблема, действительно серьезная и, очевидно, что переход на новую систему оказался сложнее, чем предполагалось. При этом жителям сложно по привычке апеллировать к кинешемской администрации, которая в этом процессе никак не участвует, разве что может в очередной раз озвучить проблемы горожан в региональном правительстве.


В разговоре с Кинешемец.RU финансовый представитель одного из городских перевозчиков подтвердил, что проблема, действительно, есть и зачастую имеет место неправильное начисление этого самого лимита на карты. Например, есть случаи, когда школьникам из многодетных семей начисляли по лимитам обычных пенсионеров (он составляет около 13 рублей за поездку и ограничен по числу поездок). У школьников, наоборот, лимит составляет 19 рублей, но число поездок не ограничено. Поэтому кондуктор видит лишь результат подобной неразберихи. В этом случае перевозчики советуют звонить на «горячую линию» РИЦа, где можно назвать номер карты и скорректировать ошибочные начисления. Телефон: +7 (800) 222-24-08. Адрес: г.Иваново, проспект Текстильщиков 10/16.


А вот что кондуктора не имеют право делать точно — это высаживать детей, даже если на карте нет средств для проезда. Напомним, что 7 марта вступили в силу изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, согласно которым перевозчикам запретили высаживать безбилетных несовершеннолетних пассажиров, а льготников обязали предъявлять необходимые документы проверяющим.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 мая 2021, 17:16
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4715
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

u34585421 - 18 мая 2021 в 14:26

Цитата:кондукторы, кассиры-пособники режима
А я вот не удивлён подобному поведению. Это же рабы. Им барин сказал, чтобы без билетов никого не было, они исполняют. И таких большинство. Они и доносы пишут, таже сущность. Это больное общество. 

 

Цитировать
 
+ 1 -

Andrey - 18 мая 2021 в 13:40

Вата не понимает, в чём дело? Цитировать
 
+ -3 -

гурон - 18 мая 2021 в 08:18

пишут все в одну строчку, без запятых! кондукторА, тракторА, инженерА, слесарЯ малярА и тд ! Цитировать
 
+ 12 -

СОВЕСТЬ ЕР - 18 мая 2021 в 07:45

Извозчиков штрафовать, не поймут лишать лицензии. Цитировать
 
+ 3 -

123 - 18 мая 2021 в 00:25

А я вот не удивлён подобному поведению. Это же рабы. Им барин сказал, чтобы без билетов никого не было, они исполняют. И таких большинство. Они и доносы пишут, таже сущность. Это больное общество.  Цитировать
 
+ 8 -

Василий - 17 мая 2021 в 20:06

Цитата:

Писать в прокуратуру.

 

Если ребенка высадят, то он никаких данных родителям потом не предоставит (номер транспорта или хотя-бы точное время и остановку) - "опущенные торгашкии билетами" именно этим и пользуются.

Цитировать
 
+ 15 -

Патриот - 17 мая 2021 в 19:56

Пишите заявление в прокуратуру, жалуйтесь во все инстанции. Пусть накажут водителя и кондуктора. Для водителя штраф по-моему 30.000 руб. Не оставляйте так просто. Цитировать
 
+ 13 -

Имя - 17 мая 2021 в 19:10

Все казусы решать за счёт личных средств директора и учредителей ООО "РИЦ". Это явно ускорит процесс налаживания системы. Цитировать
 
+ 14 -

vladumur - 17 мая 2021 в 19:08

Вышел закон запрещающий высаживать детей из автобусов. Идите в прокуратуру. Цитировать
 
+ 0 -

Буратино - 17 мая 2021 в 18:48

ы конченые Цитировать

Выбор редакции: